Держим давление под контролем без лекарств

Держим давление под контролем без лекарств

В первую очередь необходимо взять под контроль свой вес – постараться избавиться от лишних отложений. Особенно, если речь идет об ожирении, сформированном по типу «яблоко». Такое ожирение приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, повышает риск развития сахарного диабета.

Начинайте считать калории. Норма рациона для женщин в сутки составляет 1800-2400 калорий, для мужчин – 2200-3000 калорий. Чтобы начать худеть, от этого числа нужно отнять 300.

Помимо того, следует более тщательно следить за питанием. Необходимо соблюдать питьевой режим – выпивать около 2 литров воды в день. Исключите из рациона колбасу, полуфабрикаты, торты и соки, а также продукты, в состав которых входит рафинированный сахар.

Что касается кофе, то одна чашка этого напитка в день в долгосрочной перспективе способна оказывать на организм положительное влияние.

Необходимо не забывать о физической активности и занятиях спорта. Людям с гипертонией полезно совершать прогулки на свежем воздухе и ездить на велосипеде. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и соблюдать режим сна.