9 сентября 2014-го года было ещё одним напряжённым днём на донбасском фронте

9 сентября 2014-го года было ещё одним напряжённым днём на донбасском фронте

Именно эта дата считается днём рождения Тернопольской 44-й отдельной артиллерийской бригады – во всяком случае, именно эту дату отмечают тернопольские артиллеристы. Вообще, значение артиллерии в войне на Донбассе переоценить попросту невозможно. Именно на счету «богов войны» – по разным подсчётам, от 2/3 до 3/4 потерь российско-террористических войск. Так что, создание нового подразделения, укомплектованного крупнокалиберными пушками, было абсолютно логичным и продуманным шагом командования ВСУ. Части бригады обороняли Углегорск, ценой больших потерь не давая россиянам замкнуть кольцо вокруг Дебальцева. Гаубицы «44-ки» вели артиллерийские дуэли за донецкий аэропорт, причинив немало неприятностей боевикам. И, когда в новостях появлялась сухая строка «части ВСУ ответили на обстрел», можно было быть уверенными: на голову нарушителей перемирия с триколорными шевронами прилетело несколько миротворческих подарков крупного калибра.

В 2019-м всё стремительно поменялось. Сперва вспомнили о формуле Штайнмайера, хотя Кравчуку с Фокиным, которые её активно продвигали, впору было поминать другого немца, Альцгеймера. Затем продавили «разведение сил» – по сути, согнали на нескольких участках ВСУ с подготовленных позиций чуть ли не в голую степь и сильно расширили «серую зону», которую тут же… заняли россияне и боевики. Дальше – запретили использовать целый ряд вооружений; что характерно, российские и пророссийские бандиты чихать хотели на все запреты, и продолжают обстреливать наши позиции из чего попало, а украинские бойцы (по крайней мере, официально) могут, разве что, из подствольника по «зелёнке» пострелять в ответ. Потом – убрали с передовой снайперские и контрснайперские группы, так что теперь российские снайперы зачастую работают по украинским позициям невозбранно. Всё это, разумеется, во имя Перемирия. Которое должно контролировать ОБСЕ. Которому россияне, уже открыто глумясь, не продлили мандат на Донбассе. То есть, теперь даже такие слепоглухонемые контролёры не смогут ничего проконтролировать.

Нынешнее руководство боится армии. И точно её не уважает. Наорать на военнослужащего, задавшего Главносмешащему неудобный вопрос – в порядке вещей. Разоружать бойцов во время встречи и отправлять к гражданским госохранникам под металлоискатели – норма. Задерживать зарплату – данность. Тут не о создании новых бригад стоит думать, а о том, чтобы существующие не разбрелись кто куда.