"А почему, скажите, у нас бюджетники получают меньше, чем работники частного бизнеса?" - Елена Кудренко

"А почему, скажите, у нас бюджетники получают меньше, чем работники частного бизнеса?" - Елена Кудренко

Очень скользкая тема, очень боюсь кого-то обидеть (заранее - просто хочу разобрать это на составляющие, с уважением к людям, работающим по призванию). НО. С детства помню увещевания взрослых: надо куда-то "на бюджет", чтобы в тепле и какие-то гарантии. Потому что гарантий в частном бизнесе на тот момент почти никто не видел. Отсюда - бывшие одноклассники в секретарях районных Рад, в соцработниках, кто-то хотел в милицию/ГАИ (но туда дорого, потому что предполагалось, что отобьешь вложения).

Отдельная категория - врач и учитель. Поистине, здесь изначально, я надеюсь, призвание - в школе так точно оно должно присутствовать, потому что финансово там не разживешься. А врач - ну, потому и зарплата у хирурга 7 000 грн (одно из объявлений увидела), что врачи привыкли выживать, как могут. Сами понимаете.

Но в чем еще нюанс:

1) Бюджетниками удобно вертеть как хочешь - как административным ресурсом. То их на выборы, то их на встречу мэра в аэропорту после лечения в Германии (с Кернесом так было). То их на съезды регионалов, и так далее.

2) Если ты попал на бюджет, то привычка потом не дает тебе расправить крылья и попробовать себя где-то в менее "стабильных" отраслях. Да, и про "стабильность" - в 90-х же была школа выживания, фирмы то открывались, то закрывались, то их рейдерили, то им угрожали, и потому страх перед неизвестностью все-таки оправдан.

3) Почему страх оправдан? Да потому что д@лбаный совок. Которым кто-то до сих пор гордится. А посмотрите-ка, как этот совок унизил одно из наших поколений - что люди выбирают меньший риск, с меньшей оплатой, но, увы, с большей зависимостью от власти.

А на самом деле люди могут больше, чем они о себе думают. Только им не сказали об этом раньше - ни история, ни родители, ни система, ни власть.

Что такое "бюджет", в разговорной речи? Это когда тебе дают гарантии. Так думают наши люди. Ты, если честно, впахиваешь за троих, а "гарантии" меняются от размера хлебала пришедшей к власти партии. Сегодня это хлебало больше, чем, может быть, при Януковиче - история покажет. И мне очень жаль людей, которые попали в эти жернова с юности. Или с детства. Есть же истинное призвание! Оно действительно есть. Есть люди, которые любят детей. И есть люди, которые хотят лечить. Но наряду с которыми есть и люди, боящиеся рисковать.

И есть много затесавшихся сюда с позицией "дай", в противовес которым люди-предприниматели, с позицией "возьму сам". И те, и другие присутствуют в каждой стране мира, но именно у нас, на (не люблю эту фразу) "постсоветском пространстве" те, кто дорвался до настоящего бюджета (наверху, к кормушке) - у кого-то нахватались мнений, что теперь о бюджетников они могут вытирать ноги. Может быть потому, что коммунисты не давали нам развивать частный бизнес - а страна бюджетников развиваться не умеет. Может быть потому, что "наследники СССР" сильно комплексовали и стирали с лица земли всех, кто умнее, смелее, предприимчивее.

Но факт остается фактом - нам в голову вбивали про "гарантии", что будет "хоть что-то" от страны, хоть какая-то зарплата. Хоть какая-то пенсия. Но будет.

Какая-то.

Извините, если кого-то из хороших и умных людей обидела. Не хотела. Мне скорее претит сама сложившаяся ситуация.