"А вы запаслись дровами и брикетами для отопления? Ибо может так случится, что грядёт..." - Елена Подгорная

"А вы запаслись дровами и брикетами для отопления? Ибо может так случится, что грядёт..." - Елена Подгорная

Можно как угодно относиться к Юлии Владимировне, но то, что в газовых вопросах она всесторонне развитый специалист сомнений не вызывает, да?

А то, что у нас энергетический кризис, тоже вроде все понимают? Причём не из тех, которые на словах и как раньше было - куда они денутся, труба всё равно через нас идёт, отберём, если шо... Ну и хранилища полные, потому что все предыдущие президенты и их правительства до пустых хранилищ ещё ни разу не допускали.

Но что-то всегда случается впервые. Вот и у нас новые лица дохозяйствовались. Теперь у россии труба не одна и хранилища кто-то проебал наполнить. Ну уж не знаю, как так случилось...

Но вернёмся к специалисту по газу. Что предлагает сделать Тимошенко:

Читать. Можно сначала научиться, но желательно сразу брать на работу грамотных министров и их помощников. Прочесть нужно закон про рынок природного газа, а конкретно - статью 6. В которой говорится, что в случае энергетической угрозы правительство обязано утвердить чрезвычайный план действий.

Прервать все коммерческие контракты. То есть, убрать всех посредников, которые стоят между "Укргазвидобуванням" и "Нафтогазом".

Украина добывает около миллиарда кубов газа в месяц, этого вполне хватит на самообеспечение.

Сделать аудит газа в хранилищах. По словам Тимошенко, а она в курсах, там ёмкость на 30 миллиардов кубов. И Юлия Владимировна предполагает, что летом газ в хранилища не закачали ещё и потому, что они были заняты более дорогим частным газом.

Статья 11 про рынок природного газа предусматривает переход на спецобязательства касаемо обеспечения газом населения. И закрепления жёстко фиксированных цен.

Тимошенко предложила утвердить программу незамедлительного увеличения добычи газа. Которая, оказывается, сократилась ещё в прошлом году.

У Европейской Солидарности тоже есть аргументы для преодоления энергетического кризиса. Было бы кому прислушаться...

Субсидии. Как бы ЕС не обвиняли в левачестве, но справедливости ради - без субсидий пенсионерам и прочим социально незащищённым слоям населения придётся очень несладко.

Есть такой законопроект №6006. Его бы проголосовать. Ну и поднять статистику о сокращении субсидий.

Платежи за газ, с этими конскими ценами, для больниц, школ и прочих социальных объектов категорически нельзя перекладывать на местное самоуправление. Они просто не вытянут.

Если правительство делегирует какие-то расходы общинам, то, согласно закона, должно передавать и ресурс на них. Если ресурс не дать, то местное самоуправление можно отпеть и похоронить. Причём за государственный счёт. Денег у самоуправления не хватит даже на собственные похороны.

Деньги Нафтогаза на протяжении всего лета систематически тратились на ВелыкЭ будивныцтво. Огромную сумму штрафа Газпрома съели мыши. Нафтогаз летом продавал доллары, а теперь просит у правительства 123 миллиарда гривен, чтобы их, доллары, купить обратно.

Газ мы должны были закупить летом, пока цены на него были низкими, а не сегодня, когда они в 5-6 раз больше. Такая же ситуация и с углём. Его тоже не закупили и теперь склады ТЭС заполнены всего лишь на треть.

Цена на газ – это не только социальные вопросы. Это ещё и огромная угроза и так на ладан дышащей экономике. Если сейчас не помочь, то множество предприятий просто не выживут. Загнутся от трат на газ. А это рабочие места, налоги и всё такое прочее. Готовы мы к десяткам тысяч безработных?

Раньше Украина всегда побеждала Газпром. Чтобы там у них не писали и у нас не транслировали в виде зрадной зрады, но мы выигрывали и получали компенсации в деньгах и натурой.

А потом нарид выбрал поржать и времена побед сменились временами, когда всё pohuy, и побед больше не стало. Как и компенсаций.

Достроили СП-2, россияне шантажируют Европу ценами в полный рост и казалось бы - вот он шанс договориться... Но нет. У нас проёб за проёбом. Никто даже не думает о совместных консультациях с Евросоюзом. Такое ощущение, что кое-кому была дана команда игнорировать всё, что касается вопросов газа и энергетики в целом.

Мы сидим на жопе ровно, абсолютно не используя ни свои дипломатические возможности, ни хранилища, ни ГТС. Просто чего-то ждём.

Северного зверька, наверное. Потому что до глобального потепления в состояние тропиков нам ещё очень далеко. А песцу норм. Комфортно у нас.

А вы запаслись дровами и брикетами для отопления? Ибо может так случится, что грядёт...