Абитуриентам, которые подали заявления через е-кабинеты, нужно отслеживать статус своих заявлений

Абитуриентам, которые подали заявления через е-кабинеты, нужно отслеживать статус своих заявлений

Абитуриентам, которые подали заявления в вузы через электронные кабинеты, нужно обязательно отслеживать статус таких заявлений. Об этом во время пресс-конференции сказала директор Государственного предприятия «Інфоресурс» Оксана Белик.

«Каждое поданное электронное заявление имеет определенный статус - он меняется после его обработки приемными комиссиями. Абитуриентам надо обязательно просматривать статусы в электронных кабинетах. Сейчас нужно обратить особое внимание на статус «Требует уточнения абитуриентом». Он означает, что вуз принял заявление к рассмотрению, но есть данные, которые нужно уточнить. Какие это именно данные - указывает сам университет. Это могут быть неправильно загруженные скан-копии документов, неполная контактная информация и т.д.», - отметила Оксана Белик.

Абитуриентам, чьи заявления требуют уточнения, необходимо обратиться в учреждение, которое обнаружило неточности, и предоставить необходимую информацию.

Также директор ГП «Інфоресурс» отметила те статусы, на которые абитуриентам надо будет обратить внимание после 1 августа - когда состоится распределение мест госзаказа.

Так, статус «Рекомендован к зачислению» появится у тех абитуриентов, которые пройдут конкурсный отбор и получат рекомендации к зачислению. В таком случае абитуриенту будет необходимо до 18 часов 6 августа предоставить оригиналы документов в приемную комиссию вуза.

После этого статус заявления должен измениться на «Включен в приказ» - то есть абитуриент зачислен на обучение в учреждение высшего образования.

С целью оперативного информирования абитуриентов и родителей о конкурсной ситуации в вузах Информационная система «Вступ.ОСВІТА.UA» дважды в сутки обновляет данные о ходе вступительной кампании.