"Афганскую войну Россия оказывается тоже выиграла" - Дмитрий Некрасов

"Афганскую войну Россия оказывается тоже выиграла" - Дмитрий Некрасов

Я тут с изумлением узнал, что и Афганскую войну Россия оказывается тоже выиграла (ну в смысле проиграла, но лучше чем американцы). И особенно, конечно, поразительна всеобщая убежденность наших соотечественников, что СССР де много всего построил в Афганистане и все там развивал, а американцы много бомбили и ничего не строили, хотя реальность, как обычно, прямо противоположна.

Давайте начнем с потерь среди мирного населения. Понятно что точных данных тут быть не может, но даже оценки потерь показательны. Оценки потерь среди мирного населения за 10 лет советского присутствия варьируются в диапазоне между 500 тысячами и 2 млн человек. Наиболее частая встречающаяся цифра - 1 млн погибших гражданских. Все оценки потерь среди мирного населения за 20 лет американской оккупации измеряются единицами или десятками тысяч человек. Довольно ангажированные правозащитники говорят о диапазоне 40-50 тысяч человек всего за 20 лет. Т.е. самая низкая планка оценки гражданских потерь от действий СССР более чем в 10 раз превышает самые максимальные оценки потерь гражданских от действий США. И это при том, что СССР входил туда, где царил мир, а США туда где уже более 20 лет шла гражданская война.

Показательный факт: за время советской оккупации население Афганистана сократилось почти на 20%, а за время правления американцев выросло на 50%. И это колебание населения вызвано во многом тем, что когда русские пришли миллионы афганцев покинули страну, а когда советы вывели войска часть эмигрантов вернулась. С американцами было ровно наоборот, когда американцы пришли массово афганцы не эмигрировали, эмиграция началась после ухода американцев. (Кстати вот не помню что-то толп афганцев бегущих в СССР на броне 40-й армии).

Уже из данных выше совершенно очевидно, кто из двух оккупантов больше бомбил и при ком афганцам больше нравилось жить, но давайте пройдемся по объектам инфраструктуры.

С советской статистикой как обычно беда, но даже в агитационных текстах о великой помощи советского народа обычно встречаются фразы типа «более чем 140 объектов экономической и социальной инфраструктуры» построенных советским союзом для афганского народа. Пытаешься разобраться – видишь из серьезного пару мостов, пару тоннелей, одну ГЭС (построенную еще до вторжения и не бесплатно), один университет … да и все. С учетом школ больниц и прочего понятно, что речь идет максимум о немногих сотнях не военных объектов.

Американцы (и другие развитые страны) только школ в Афганистане построили 13 000 за 20 лет. Число учащихся школ за это время выросло с 0,8 до 6,5 млн человек а грамотность выросла с 8% до 43%. Высших учебных заведений, вместо одного построенного СССР, американцы построили 31 уже к 2012 году. Всего порядок построенного при американцах 50+ ВУЗов. Их число достигло более 60 к 2020 году. Число студентов ВУЗов на 2001 год составляло 10 000 на 2015 - 300 000 человек

Не нашел других данных, но только UASAID только к 2015 году построило более 600 клиник, а еще были другие развитые страны и международные организации и еще 5 лет, поэтому на круг будет за хорошо за тысячу медицинских объектов. Младенческая смертность сократилась в разы, продолжительность жизни выросла на 9 лет.

В тысячах деревень были пробурены артезианские скважины, (и это реально важнейшая для Афганистана проблема) в крупных городах построен человеческий водопровод, процент населения имеющего доступ к чистой воде вырос с 16% до 89%.

В десятках если не сотнях населенных пунктах с нуля построены здания мэрий и полиций. Довольно современное здание аэропорта Кабула все видели на кадрах бегства, таких построили под десяток. И так далее. Это просто бесконечный список и масштаб американского строительства, ну просто никак не сопоставим с любым советским строительством. Разница раз в 100.

И бог бы с ними американцами и афганцами, меня раздражает этот постоянно повторяющийся паттерн патриотствующих россиян. Даже без особой госпропаганды, даже про события произошедшие на наших глазах, а не 70 лет назад, куча народу исходит из начисто выдуманной картины реальности в которой мы опять всех победили, а запад они плохие, только бомбят.