Алексей Гуськов и Лидия Вележева: Как сохранить семью, если никто никому ничего не должен

Алексей Гуськов и Лидия Вележева: Как сохранить семью, если никто никому ничего не должен

Он не сразу нашёл своё призвание. Она с самого детства знала, что станет актрисой. У Алексея Гуськова не всегда просто складывались отношения с кинематографом: успех пришёл к нему уже в зрелом возрасте. Лидия Вележева сыграла первую главную роль в кино ещё подростком. Они очень разные, но за 30 лет совместной жизни им удалось найти свой секрет семейного счастья.

Его путь в профессию

Алексей Гуськов далеко не сразу пришёл в искусство. Сразу после окончания школы он поступил в Бауманское училище, где проучился почти пять лет. Но театральная сцена не теряла для него своей притягательности, ещё в школьные годы он принимал самое активное участие в самодеятельности.

Талантливая игра Алексея Петренко, на спектакле с участием которого побывал Алексей Гуськов, заставила студента технического ВУЗа принять серьёзное решение. Он забрал документы из МВТУ имени Баумана и отправился поступать в Школу-студию МХАТ, куда и был зачислен.

После окончания Школы-студии актёр был принят в труппу театра имени Пушкина, позже сменил ещё несколько театров, прежде чем стал актёром театра имени Вахтангова.

Её мечта

Лидия Вележева с детства знала, что станет актрисой. Родители развелись, маме было очень трудно самой поднимать сестёр-близнецов, и она определила их в школу-интернат с углублённым изучением китайского языка в Киеве, где жила семья.

Когда же у мамы появилась возможность забрать Лидию и Ирину, девочки уговорили её оставить всё, как есть. Им очень нравилась возможность не только учиться, но и посещать многочисленные спортивные и творческие секции, которые здесь работали. Естественно, что для Лидии самым любимым оказался драматический кружок.

В 13 лет девочка отнесла свои фотографии на киностудию имени Довженко, чтобы её данные внесли в картотеку детей-актёров. Благодаря этому её вскоре пригласили на съемки в фильме «Ожидание». Во время работы над картиной Лидия познакомилась с Юрием Катиным-Ярцевым, который и посоветовал ей поступать в театральное училище в Москве.

Но девушка после получения аттестата подала документы в Киевский театральный институт, но не прошла по конкурсу. Зато на следующий год с первой попытки стала студенткой Щукинского училища, окончив которое поступила в труппу театра имени Вахтангова.

Спички как повод для знакомства

Он впервые увидел её на экране в фильме «Государственная граница». Несмотря на то, что актриса ему понравилась, никаких попыток найти её и познакомиться он не делал. Но однажды, сидя на театральной лестнице с сигаретой в руках, увидел, как она поднимается наверх.

Лидия попросила у него спички, подкурив, она автоматически положила их в собственный карман и убежала готовиться к репетиции. Оказалось, они задействованы в одном спектакле, и Алексей Гуськов всё время сверлил актрису взглядом, раздумывая, собирается она ему возвращать пресловутые спички, или нет.

По воспоминаниям Лидии, мысль о том, что этот мужчина, сидящий на театральной лестнице, станет её мужем, промелькнула в тот же момент, когда она его увидела.

Их отношения развивались стремительно и вскоре Алексей Гуськов и Лидия Вележева стали мужем и женой. Для него это был уже второй брак. Со своей первой женой Татьяной он разошёлся из-за несовпадения интересов.

Два секрета для одного счастья

С тех пор прошло уже 30 лет, а они всё так же ценят общество друг друга, как в молодости. Алексей Гуськов признаётся: сейчас он любит свою жену даже больше, чем в далёком 1988 году, когда они только начинали свою совместную жизнь.

Им вместе пришлось пройти немало испытаний. Начиналась их жизнь в коммуналке, когда денег не хватало даже на нормальное питание. Потом пришли сложные 1990-е годы. Застой в кинематографе и профессиональная невостребованность привели к тому, что Алексей начал злоупотреблять спиртным. Однако они вместе смогли преодолеть трудности и дождаться своего звёздного часа.

Они воспитали двух замечательных сыновей. Владимир (старший) сегодня успешный актёр, работает вместе с родителями в театре имени Вахтангова. Дмитрий решил стать продюсером.

Когда у супругов спрашивают о секрете их семейного счастья, они дают совершенно разные ответы. Алексей Гуськов искренне считает, что надо просто уметь слышать своё сердце, которое непременно подскажет, как сделать правильный выбор.

Лидия Вележева точно знает, что в семье никто никому ничего не должен. И её главный секрет счастливого брака заключается в том, чтобы не мешать своему мужчине. Нужно просто поставить себя на его место и, если ему трудно – помочь.

Наверное, их семью не зря считают почти идеальной. Два совершенно разных человека научились быть счастливыми вместе. И слышать не только своё сердце, но ещё и сердце любимого человека.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/290618/39493/