Аммиачная селитра. Особенности применения удобрения

Аммиачная селитра. Особенности применения удобрения

Аммиачную селитру именуют ещё нитратом аммония. По своей природе – это соль азотной кислоты, один из самых распространенных представителей семьи минеральных удобрений. Применяя нитрат аммония вовремя и в оптимальных дозировках, вы можете добиться того, что цветы на вашем участке будут цвести дольше и пышнее, а плоды кустарников и плодовых деревьев станут на порядок вкуснее. Говорят, что использование аммиачной селитры даже продлевает периоды хранения поздних сортов яблок, а розы, выросшие на почве, богатой аммиачной селитрой, дольше стоят в вазах.

Процесс изготовления и состав аммиачной селитры

По масштабам использования аммиачная селитра – это явный лидер среди всех применяемых удобрений в овощеводстве, плодоводстве и сельском хозяйстве вообще. Возможно, популярность удобрения обусловлена возможностью «работать» с ним даже тогда, когда земля ещё не оттаяла окончательно.

Аммиачная селитра – это однокомпонентное соединение, которое, оказываясь на поверхности почвы, сразу начинает распадаться, выделяя в довольно значительном количестве азот.

Изготавливают его 2-мя способами. Первым способом аммиачную селитру получают путем нейтрализации азотной кислоты газообразным аммиаком. При втором варианте из азота и водорода синтезируется аммиак, часть которого окисляется до азотной кислоты и реагирует с аммиаком, в результате чего образуется нитрат аммония.

Если говорить о внешнем виде аммиачной селитры, то это гранулы, небольшого размера, твердые, в диаметре примерно три миллиметра, но иногда и чуть более. Окраска этих гранул может варьировать от бело-молочной, до сероватой или даже розоватой.

Нередко данное удобрение изготавливают, добавляя в состав самые разные микроэлементы, например, суперфосфат или калийную соль.

Типичный состав стандартной аммиачной селитры – это около 35% азота, хотя его может быть и меньше. Если рассматривать аммиачную селитру как азотное удобрение, то можно вычленить ряд видов или типов таких удобрений, которые в своем составе помимо азота имеют и другие не менее важные для растений компоненты:

  • простое удобрение, которое насыщенно азотом и прекрасно заменяет собой мочевину;
  • удобрение марки «Б», используемое обычно для комнатных растений и овощных культур;
  • калийная селитра (нитрат калия) – в данном типе удобрения присутствует еще и калий; применение этого типа удобрения обычно осуществляется в разгар цветения, а также формирования завязи, оно часто улучшает вкус урожая и продлевает период цветения растений;
  • кальциевая селитра (азотнокислый кальций), тут преобладает именно калий, благодаря внесению в почву, повышается урожайность, увеличивается период сохранности продукции;
  • магниевая селитра (нитрат магния) – это азотно-магниевое удобрение, по сути, еще один источник магния, необходимый бобовым;
  • известково-аммиачная селитра, она заключает в себе все типы удобрений, указанные выше и содержит калий, магний и, конечно же, кальций.
  • натриевая селитра (азотнокислый натрий), по большому счету – это  щелочное удобрение, чаще всего используемое для подкормок свеклы и картофеля.

Аммиачная селитра должна использоваться не по простому желанию садовода или огородника, а исходя из типа почвы, вида растения, условий климата вашего региона, а также агрохимических особенностей конкретной технологии возделывания.

Что касается универсальности аммиачной селитры, то можно твердо сказать, что это удобрение подходит любому типу земли, однако на землях подзолистых при ежегодном внесении данного удобрения наблюдается незначительное подкисление.

Совет: на землях плотных, содержащих глину, аммиачную селитру лучше вносить под зиму, вскапывая почву, хотя допустимо и весеннее внесение.

Если в вашем регионе наблюдаются избыточные влажные вегетационные периоды, то лучше аммиачную селитру вносить и в весенний, и в осенний периоды, используя его как подкормку. В регионах с нормальным количеством увлажнения вполне хватит и весеннего использования.

Как использовать аммиачную селитру?

На огороде удобрение может использоваться, в особенности на тех участках, где не выдерживаются правила севооборота. В этом случае использование данного удобрения поможет нивелировать последствия этих нарушений.

В плодовом саду данное удобрение способствует стимулированию развития саженцев, взрослых деревьев, различных кустарниковых и цветочных культур. В плодоводстве при правильном внесении аммиачной селитры можно значительно увеличить урожайность (до 50%).

В землю аммиачная селитра может быть внесена под перекопку почвы в весеннее и в осеннее время сухим, то есть в виде гранул. Кроме того, эти удобрения можно вносить и в растворенном виде, используя как для корневой, так и внекорневой подкормки, то есть опрыскивания растворенным в воде удобрением прямо по листьям.

Применение аммиачной селитры на различных культурах

Картофель

Обычно аммиачную селитру вносят в лунки на конце чайной ложки, хорошо смешивая с почвой, после чего укладывают клубень и присыпают его землей.

Белокочанная капуста

Используют данное удобрение спустя неделю после размещения рассады на постоянном месте. В сухом виде вносить нет смысла, удобрение в количестве 15 г нужно развести в ведре воды и расходовать на квадратный метр площади. Спустя неделю после данной подкормки, можно провести внекорневую подкормку – в вечернее время опрыснуть листву рассады 0,25%-ной аммиачной селитрой, повторив такие обработки 5-7 раз за вегетационный период.

Лук

Сначала аммиачную селитру рассыпают по не оттаявшей почве, примерно по 9-11 г на квадратный метр. Спустя неделю в том же количестве удобрение можно рассыпать по первым всходам слегка прорыхлив почву.

Виноград

Первую часть удобрения вносят весной в количестве половины столовой ложки под каждый куст, в летний период – по трети чайной ложки под каждый куст. Почва при этом должна быть взрыхлена и полита.

Земляника садовая

В первом сезоне в удобрении не нуждается, на второй год можно внести по 5-9 г аммиачной селитры на квадратный метр, заделав в заранее выкопанную траншею в междурядьях на глубину 8-9 см. После внесения грядку нужно присыпать почвой. На 3-й сезон растения лучше полить растворенным удобрением – 25 г удобрения в ведре воды, норма расхода 1 л на квадратный метр, при поливе не лейте на листья, а старайтесь лить под корешки, делать это лучше вечером.

Рассада большинства овощных культур

Нужно в каждую лунку добавить буквально 3-5 г аммиачной селитры, прекрасно, если заранее вы решите развести это количество в 0,5 литрах воды. Через неделю можно повторить подкормку уже окрепших растений, разбавив в ведре воды 35 г удобрения и расходуя его на квадратный метр почвы, занятой под рассадой.

Садовые культуры

При посадке в лунку нужно высыпать 16-18 г аммиачной селитры, хорошо смешав с почвой. В дальнейшем до середины июня можно провести еще одну подкормку, растворив 25 г удобрения в ведре воды и вылить это количество под каждое дерево старше пяти лет и по 20 г – моложе пяти лет.

При азотном голодании плодовых деревьев их можно опрыскать раствором аммиачной селитры в количестве 25 г на ведро воды, главное – тщательно смачивая всю надземную массу растения.

Цветочные культуры

Очень хорошо на аммиачную селитру отзываются и цветочные культуры – глоксинии, петунии и им подобные. Для этого нужно сначала приготовить стандартную почвосмесь, куда будете высаживать растения, после чего в нее добавить столовую ложку данного удобрения. Если хотите в дальнейшем поливать цветы аммиачной селитрой, то на ведро воды хватит 10 горошин, а этого количества – на квадратный метр площади, занятой под цветами.

Весной аммиачной селитрой можно подкормить и розы, для этого нужно их полить раствором, состоящим из столовой ложки удобрения на ведро воды, этой нормы хватит на 3-4 розовых куста.

Негативные свойства аммиачной селитры

  • Аммиачная селитра довольно взрывоопасна, следовательно, хранить её следует вдали от огня.
  • Не опрыскивайте растения по зеленой листве в дневное время, это вызовет серьезные ожоги на листьях.
  • Если решили смешать аммиачную селитру с калийными и фосфорными удобрениями, то удобряйте почву этой смесью сразу после её приготовления.
  • Не применяйте данное удобрение для овощных культур, способных накапливать нитраты: кабачков, огурцов, тыкву, патиссонов.
  • Если передозировка препаратом все же имела место, то огород в течение недели нужно обильно поливать, совмещая поливы с рыхлением земли.
  • За две недели до сбора плодов применение данного удобрения следует полностью прекратить на любой культуре.
Как хранить аммиачную селитру?

В первую очередь, аммиачную селитру нужно беречь от огня, во вторую – от сырости. Если храниться удобрение будет в помещении, то оно должно быть лишено источников огня, плотно закрываться, без возможности проникновения влаги. Идеальная температура сохранения 25-30 градуса выше нуля, не желательны также высокие скачки, так как это может вызвать слеживание гранул и вызовет сложности дальнейшего использования.

Обычный срок хранения аммиачной селитры составляет полгода, но это в закрытом мешке, после вскрытия упаковки срок хранения сокращается всего до одного месяца.