Бархатцы - полезные свойства

Бархатцы - полезные свойства

Нематоды, червеобразные обитатели почвы, достигают очень небольших размеров, но могут причинять корням растений несоизмеримый вред. Эти крошечные червяки предпочитают теплую песочную почву и незаметно разоряют целые сады. Химические препараты, с помощью которых можно бороться с червями, убивают не только нематодов, но и сами растения, так что открытие защитного растения очень важно.

Бархатцы очень эффективно устраняют нематодов, которые пожирают картофель, клубнику, розы и различные луковичные растения. Опыты показали, что бархатцы способны ликвидировать луговых нематодов на период около трех лет и контролировать появление других разновидностей нематодов в течение одного года, не повреждая растение.

Самым простым способом использования бархатцев для контроля нематодов является смена бархатцев другими растениями, более восприимчивыми к атакам нематодов. Для того чтобы уменьшить конкуренцию, бархатцы необходимо высаживать на две или три недели позднее, чем растения, которые они должны защищать.

Бархатцы контролируют появление нематодов с помощью серосодержащей субстанции, которая называется тиофен. Она вырабатывается из корней растения и убивает вредителей в тот момент, когда высвобождается в почву. Африканские и французские бархатцы выделяют одинаковую по составу субстанцию. Химикаты вырабатываются очень медленно, поэтому за бархатцами нужно ухаживать весь сезон. Если вы будете пересаживать их с одного места на другое, то не заметите никакого положительного эффекта на первый год, но в последующие годы влияние этого растения станет очевидным и популяция нематодов сократится.

Если вместе с бархатцами вы посадите томаты, то увидите, что они будут расти быстрее и лучше, а если растение будет высаживаться рядом с бобами, то оно может защитить их от мексиканских бобовых жуков. Помимо всего этого бархатцы помогают отпугивать сорняки и могут противостоять таким сильным растениям, как бузина земляная, вьюнок и плющ земляной. Более известные разновидности, имеющие сильный запах листвы и цветов, считаются самыми полезными и эффективными.

Бархатцы комнатные (Calendula officinalis), или календула высаживаются рядом с любым вечнозеленым растением для того, чтобы отпугивать собак. Это очень старая трава, которой еще пользовались наши бабушки для того, чтобы придать супу особенный аромат.