Белкин куркулятор: рынок земли - вторичка, садоводство...

Белкин куркулятор: рынок земли - вторичка, садоводство...

Я когда стебала слоган "каждый из нас президент - каждый из нас олигарх" даже подумать не могла, как это всё реалистично у нас для простого нарида организуют.

Если вы сейчас стоите - сядьте. И рюмку сразу готовьте. Без 100 грамм спирта это всё переварить будет сложно. 

В июле у нас заработал рынок земли. Казалось бы, что в этом такого? Ведь в этом законе у нас про ОСГ, паи, то, что раньше можно было продавать не всё и по мутным схемам. А при чём тут вся остальная земля? Для всей остальной ничего не должно было бы измениться...

А вот и нет.

Изменилось.

Потому что умные (на самом деле нет) люди создали раздел ОСГ и всё. Туда засунулась вся земля с этой милой классификацией. Вторичка, садоводство... Вроде ничего страшного, продавать то можно. Но есть несколько но. Для земель ОСГ есть специальные условия продажи. И финмониторинг покупателя.

По пунктам эти изменения выглядят так:

нотариусам больше головной боли, а значит оформление участка ОСГ стоит в два раза дороже;

нужна справка о доходах или декларация на всю сумму покупки;

И вишенка на торте.

нужны копии паспортов и коды всех бывших супругов и супруг покупателя и, если он/она нынче в браке, то бывших супругов и супруг нынешней половинки покупателя.

Для финмониторинга.

А то вдруг вы развелись 20 лет назад именно с целью приобрести с коррупционной составляющей участок 4 сотки в садовом кооперативе для вашего бывшего...

Когда я задала вопрос нотариусу, что может быть есть какие-то сроки? Ну там пять лет назад развелись... Или размер участка влияет?

Нет.

Любые сроки, все бывшие, на любой участок.

Нет копий кода и паспорта? Нанимайте детектива, ищите.

То есть теперь каждый, кто хочет купить участок в кооперативе, в садовом товариществе, в коттеджном городке (они почти все на садоводстве), должен оплатить двойной тариф нотариусу, приготовить справку, что он может это купить и предоставить всю информацию по бывшим для финмониторинга. Если они захотят в этом участвовать, конечно.

А садоводства по стране дохера. И переводить его под забудову пока анриал, потому что дорого - там проектов рисовать-неперерисовать, садоводство ж в основном вне границ населённых пунктов. И нужно вводить в населённый пункт эти земли, а это корректировка границ, она в определённый период возможна. Не каждый год. А ещё у нас децентрализация и ОТГ, никто толком не знает, как оно должно работать.

И тут место для такой коррупции нарисовалось, что прям ой. ОСГ в паях вышло нервно курить в коридор.

И схем ухода от этих правил за 3 месяца пока не придумали, чтоб вы понимали.

Я могу понять справку о доходах. Всегда говорила - хочешь покупать недвижимость, машины - показывай доход, плати налоги. Это нормально, по-цивилизованному. Хотя и тут у многих затык - доходы не позволяют покупать недвижимость по новым оценкам, приближённым к реальным ценам.

Ладно, подорожание услуг нотариусов можно как-то пережить.

Но раздобывать коды и паспорта бывших, которых иногда по 20 лет не видел - это маразм чистой воды. Хоть бы сроки установили, как в исковой давности, например. 3 года с момента развода и доки не нужны. Ну очень врядли кто-то разводится в долгосрочной перспективе предполагая покупку паёв... Или обращается к бывшей жене/мужу, с которой не виделся годами, с просьбой купить на себя участок за его деньги.

В общем, что-то нужно менять в этой схеме. Самое простое - вынести из раздела классификацию садоводства. Это делается легко, быстро и без лишних телодвижений. Даже депутатов теребить не понадобится. Но ведь не вынесут. Потому что в этой схеме нарисовались возможности. А на геморрой для пересичных плевать наши власти хотели с высокой горки и не очень высокой тоже.

Штош. Наблюдаем за новыми стартапами - агентство по поиску бывших и убеждению их дать свои доки для финмониторинга.

Аминь.