Белкин куркулятор

Белкин куркулятор

Пошла смотреть проект бюджета на 2022 год, потому что интерес шкурный. Было любопытно, заложена ли на следующий отопительный сезон компенсация цены электроэнергии для домов с электроотоплением? Не заложена.

Вообще.

Да и в прошлом сезоне нас нормально так прокинули. И со сроками, и по суммам.

А ведь цена на электричество будет расти. Никуда от этого не деться, как не переноси. В 100 кВт дома в электроотоплением никак не уложатся. И в 500 не уложатся. А значит будут платить на максималках. Эпоха бедности закончилась, хули...

Ну а раз уж я читаю бюджет, то прочту его и для вас. Без оптимизма, конечно. Ему нет места в этом проекте, к сожалению.

В целом бюджет рассчитан на большие поступления, чем есть в реальности. Ну, то есть у нас доход 1000 гривен, а тратить мы предполагаем на 15% больше. Это вроде и не много, но на самом деле дофига.

Потому что догадайтесь откуда собираются взять недостающее бабло? Правильно. С нас с вами.

 Правительство нашего недоразумения собирается собрать налогами на 144,9 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году.

Прилично так обскубут граждан, которые платят ПДФО. С них дополнительно взыщут 23,2 миллиарда гривен.

Предприятия из-за оптимизации НДС дополнительно заплатят 72,5 миллиарда гривен.

При этом всём правительство Шмыгаля ожидает наконец-то уменьшение темпов роста экономики. До 3,8% с 4,6% ожидаемых в текущем году. Наконец-то потому, что предыдущие 2 года мы слышали только победные реляции об увеличении жиров в масле. Пиздёж, короче.

Инфляция ожидается на уровне 6,2%, а не 7,3%, как было в этом году. Но есть нюансы. Инфляция в 2021 году явно была не 7,3%, а гораздо больше. Стоит просто регулярно мониторить цены. А % он на то и %, что в абсолютных цифрах может 6,2 быть больше, чем 7,3. Ибо молоко когда-то недавно стоило 18 гривен за литр. А сейчас - 40 гривен. За 900 миллилитров.

Но у нас в правительстве все сплошь доценты, умнейшие люди страны. Доказано Кивой. В этом году они настолько ошиблись в расчётах основных параметров, что предложили корректировку бюджета уже в сентябре.

По расходам - ничего нового. Большинство органов власти в будущем году будут стоить нам дороже. Опять и снова. Как всегда.

Офис генпрокурора получит 13,6 миллиардов гривен. А в этом году получал 11,6 миллиардов.

ДБР получит 2,6 милиарда, вместо 2,5.

СБУ получит 16 миллиардов вместо 15 миллиардов.

Депутатам урежут финансирование. 2,7 миллиарда вместо 2,8, как в этом году. Но своим депутанам оставят конверты.

МВД без ахкакогоминистра получит финансирования меньше, чем при пане Авакове. В минус на 69 миллионов. Теперь не только вышгородские полицейские будут называть Януковича батей. Но и остальные будут скучать за АрсенБорисычем.

Оппозиция докричалась и денег на оборону дали таки больше. Финансирование армии вырастет так:

Минобороны получит 131 миллиард вместо 117,6 миллиардов. Это плюс 13,4 миллиарда гривен.

ГУР МО 4,5 миллиарда вместо 4 миллиардов. Плюс на 471 миллион гривен (12%).

СЗРУ - 4,5 миллиарда вместо 4 миллиардов. Плюс на 450 миллионов (11%).

Правительство урезает социалку и в то же время увеличивает бюджет МОЗ. С социалкой - это минус, конечно. Да и с МОЗ не всё однозначно. Ибо увеличение бюджета не равно выплатам зарплат. Это скорее всего будут закупки (читаем - откаты и попилы).  В том числе и вакцины от ковида, потому что сколько-то там миллионов доз мы просто выбросим в этом году. Утилизируем, что тоже нормально денег стоит, если вы не знали.

 Урежут субсидии. Это уже не ново, их и в прошлом бюджете безбожно покромсали. В бюджет заложили 38,4 миллиарда вместо 47 миллиардов этого года.

Социальную защиту детям, семьям, женщинам и прочим незащищённым категориям населения оставили на уровне прошлого года, а это всё равно меньше 2020-го года и плюс инфляция. Денег вроде столько же, но купить на них можно будет значительно меньше.

Я не буду подробно разбирать этот проект, всё равно его ещё несколько раз поправят. А вот окончательный вариант мы с вами прочтём внимательно. Ну, чтобы быть готовыми, что-ли?