Белкин куркулятор

Белкин куркулятор

Так-так-так... Шо там у нас с №5599?

Я понимаю, что уже все высказались, но вот я освободилась немножко и решила тоже вслух почитать. Для истории хотя бы.

Закон войдёт в историю, как тот, ради которого расстреляли Шефира и шофёра. Сарказм, конечно.

Самое главное в этом законе, что у нас с ним напрочь меняется государственное устройство. Вместо трёх ветвей власти становится четыре. А конкретно - ветвью власти становится СНБО, который получает часть полномочий пока судебной власти, ну а потом - как пойдёт, конечно.

ПреЗедент и его 15 помощников берут на себя очень много лишнего, как по мне. Фактически узурпируя власть в стране.

Могут судить. Могут миловать.

Для тех, кому до сих пор "какая разница" поясню: в суде, каким бы гнилым он в нашей стране ни был, есть всё же право на защиту. А в СНБО - нет. Обжалованию не подлежит.

То есть, собрались эти 16 тушек и сами себе цари-боги. Никто им перечить не смеет. Историю с Конституционным судом помните? Отож.

А какое тут открывается поле непаханое для коррупции... Ууууу. Эльдорадо. 16 тушек в СНБО очень быстро станут богаче Рината Леонидыча и даже ДТЭК им не нужен.

Никакого механизма как оспорить решение СНБО в законе не предусмотрено. Ибо незачем. Представляете, расстрельные тройки и адвокат? Нет? И они не представляют.

Ошибки и политически мотивированные решения? Тю. Это же всё для "блага родины". Оппозиция? Не, не слышали. Нет больше оппозиции. Они все - олигархи. Зе так решил.

И тут стоит взглянуть на россию. Они этот путь прошли примерно на 15 лет раньше. Беларусь в пример не годиться, там оппозиции и олигархов отродясь не водилось. Им просто изначально не дали вырасти.

А в россии было посвободнее, там губернаторы имели политический вес и олигархи на кремль жало подымали. Пока Владимир Владимирович не выстроил неземной красоты вертикаль. Нет, олигархи на россии не перевелись. Просто они теперь все с Владимиром Владимировичем дружат и делятся.

Оппозиция вымерла как вид. Это да.

Нашему недоразумению такая модель весьма понравилась. Он же прям видит себя путиным и немножечко Йосифом Висарионычем.

Интересно в законе обозначили признаки, по которым будут олигархов назначать. Нет там основного общепринятого в мире признака - использования государственного бюджета и государственной собственности для личного обогащения. Оно и понятно почему. Так можно самого себя олигархом поймать.

Ну и перед пацанами неудобно.

Даже такой признак, как монополия, в законе появился только после критики и правок. Приняли в законе всего 4 признака олигархии:

-занимается политикой

-имеет влияние на СМИ

-является конечным бенефициаром природных монополий или занимает доминирующее положение на рынке

-подтверждённая стоимость активов больше миллиона прожиточных минимумов.

Три из этих признаков совпали? Поздравляю, вас можно назначать олигархом.

Авторов законопроекта ни разу не смутило, что брать участие в политической жизни страны - это конституционное право каждого гражданина. Как и высказывать своё мнение в СМИ. И владеть СМИ тоже можно. Пока.

Свобода политической деятельности, например, гарантирована в статьях 15, 22 и 41 Конституции Украины. Но кто ж ту Конституцию читал?

Право свободно собирать и распространять информацию, в том числе с критикой власти, у нас закреплено статьёй 34. Всё в том же многострадальном основном законе.

Монопольное состояние регулируется Антимонопольным комитетом. Там своё отдельное законодательство. Специально разработанное. Его можно обсуждать, менять, реформировать, чтобы заработало и было эффективным. СНБО для таких целей не годится. Это я так, напоминаю. В Трускавце это явно не проходили, то может хоть в фейсбуке почитают.

Но больше всего доставляет четвёртый признак. Он такой левый, что аж ой. Как-то даже Авророй, которая корабль, запахло. И пьяной матроснёй из 17-го года.

Есть статья 24 Конституции Украины, в которой сказано, что все граждане Украины имеют равные права независимо от их имущественного положения. Это работает в две стороны. И бедные, и богатые, и средний класс - все имеют равные права, гарантируемые им государством.

Да, если у вас денег много, то и доступ к правам лучше - это бесспорно. Но речь ведь не о доступе. А фактически о поражении в правах, если у вас вдруг появился миллион. Ну ок, 2 миллиарда 379 миллионов. Гривен, не долларов.

В общем закон об олигархах настолько неконституционный, что его однозначно отменили бы в Конституционном суде, если бы не одно но...

Есть надежда на Венецианскую комиссию, конечно. Вдруг получится предотвратить изнасилование страны?

Или переголосовать принятый через жопу закон не получится. Хотя надежд на чудо очень мало. У власти нынче люди, понимающие только по морде.