Белкин куркулятор

Белкин куркулятор

Я на редкость циничный человек, повидавший в жизни всякого. В связи с чем очень не люблю лозунгов, особенно когда ими манипулируют.

Вот эти все "торговли на крови", "пойдём войной и всех победим", "почему сдали Крым?!!" (с дивана, чаще всего), "откажемся от всего российского" во времена глобализации туда же...

Хорошо, конечно, когда можно отказаться. Устроить санкции и бойкот. Но это если есть такая возможность. Когда им нужно продать больше чем нам купить, потому что у нас есть альтернатива.

А бывает такое, когда купить больше негде. Как запчасти на военную технику, например. Которые ни у нас, ни в странах со стандартами НАТО не выпускают. Тогда появляются циничные люди, которые взвешивают ситуацию на весах и интересы страны здесь и сейчас перевешивают санкции.

Или газ. Он же по-любому российский. Ну просто приличнее денег на прямую им не платить. И я ещё ни разу не встречала гражданина, отрубившего себе отопление и замёрзшего насмерть назло врагу, потому что газ из Уренгоя.

А вот электричество мы можем вырабатывать сами. Для себя и на продажу. Поэтому не развивать, а убивать всю отрасль просто для того, что бы покупать электричество у врага - вот это уже преступление.

*передаёт привет Герусу.

И в принципе - оно круто стремиться к автономности, к самодостаточности, но иногда приходится наступать на горло своим устремлениям. И взвешивать цену - сколько стоит сейчас отказаться от угля, например?

Вот поэтому все попытки обвинять пятого Президента в якобы "преступном" импорте угля из федерации в 14-том году - это мерзкая манипуляция. Это действительно политический заказ. Это попытка отвлечь внимание граждан от провала подготовки страны к отопительному сезону. Хозяйственники у нас оказались не айс. Тяжко кухаркам управлять государством, оказалось, что нужно не только пиздеть, а и мешки иногда ворочать. Ну и мыши, опять же...

Да, у нас есть проблема в том, что залежи антрацита, который нужен для получения электричества на наших ТЕС, находятся на оккупированных россией территориях. Но есть масса нюансов.

В 14-15-том годах мы покупали уголь у украинских госпредприятий, которые платили налоги в украинский бюджет. Да, так бывает. А ещё этот уголь добывали граждане Украины. И получали за это зарплату. Какие там граждане - вопрос пятый. Оказалось, что по территории страны везде насрано.

Страна не мёрзла, не голодала, не сидела в темноте. Экономика работала и даже росла. Украина смогла позволить себе укрепить армию. И не допустить оккупации всех территорий. И коридор на Крым не допустить. Мы нормально так себя чувствовали, даже зажрались.

В ноябре 15-го года мы смогли себе позволить отказаться от прямых поставок российского газа. И тогда же, с разницей в неделю, прекратили импорт электроэнергии из россии.

Но почему-то импорт газа и электричества - это не преступление. А уголь - "торговля на крови". Какие-то двойные стандарты. Кстати, электричество новые люди в политике уже закупают у россии. Снова. И газ планируют закупать. И норм, нигде госизмена не жмёт.

Порошенко, юристы, дипломаты - все искали и нашли альтернативу российским энергоносителям. А где не нашли альтернативу, то хоть прямо в бюджет агрессору денег на давали. Вот только всё это было благополучно похерено в 2019-том году.

Потому что преЗедент Зеленский сразу перешёл к прямому импорту угля из россии. Причём только из россии, не распыляясь. Мы с тех времён заплатили россиянам почти 3,5 миллиарда долларов за антрацит. И норм. Это не "торговля на крови", что вы...

Выплаты зарплат украинским шахтёрам на украинских территориях, на украинских предприятиях, в оккупации в 2014-том году называют "финансированием терроризма", а выплаты пенсий 600-там тысячам пенсионеров, которые уже и паспорта иногда российские оформили, - это другое.

Мы с 1 ноября планируем поставку электричества из Беларуси. Беларуси, которая уже россия по факту. Потому что не хватает угля. Суммарные запасы на складах "Центренерго" в десять раз меньше, чем нам необходимо. Нахозяйничали. На пару с мышами.

Но это тоже другое.

Правительство Зеленского не закупило вовремя уголь в нужных количествах. Так же это самое правительство не закупило летом газ, хотя огромные хранилища нам позволяют это сделать с запасом на себя и того парня по соседству. Почему летом? А цена летом была ниже гораздо. Ниже в пять раз примерно.

И что это - тупость и неумение управлять или осознанные действия, направленные на нивелирование достигнутого предшественниками и уничтожение энергетической независимости страны?

Обвинять Порошенко за его действия в 14-том году - это конечно кул. У нас принято во всём обвинять попередныков. Вот только тогда не приходилось выпускать в эфир долбоёбов с утверждениями, что холод продлевает жизнь и укрепляет здоровье. Статей на тему "как приготовить ужин из объедков и яичной скорлупы от завтрака" тоже не припомню.

Всем понятно, что этими обвинениями Зеленский оправдывает себя, но так оно не сработает. Потому что тогда "на крови" но тепло. А сейчас холодно. Дорого. И кровь та же, потому что ни дня не проходит без печальных вестей с фронтов - восточного и медицинского.

Мы опять закупаем энергоносители у россии и всё равно у нас с сезоном жопа. И по количеству. И по цене.

Здобулы.