Белорусское признание: наломать дров и потерять себя?

Белорусское признание: наломать дров и потерять себя?

На прошлой неделе произошло демонстрационное охлаждения двухсторонних отношений Беларуси и России. Минск устал от неконтролируемой подрывной работы ГРУ, и местное КГБ реализовало операцию по аресту журналиста Можейко на российской территории, а также заблокировало работу местного филиала «Комсомольской правды», рупора подрывной пропаганды ГРУ. После проявленного акта «произвола» против любимой газеты Путина Москва усилила давление на руководство республики.

Особенное бешенство Кремля вызывает тот факт, что обострение предшествовало дню рождения Путина, и очень сильно испортило его настроение. Визави Лукашенко хоть и поднял трубку во время телефонного звонка из Минска, но чувствовался огромный скепсис касательно искренности теплых слов в его адрес. Перед саммитами Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ создан фон, ставящий под сомнение жизнеспособность данных объединений. Ведь если в «Союзном государстве» нет единства и в помине, то какие же тогда могут быть дальнейшие перспективы у более рыхлых межгосударственных блоков… В итоге, Путин утром 7 октября потребовал от белорусского диктатора срочной демонстрации братской любви, и он таки сломался и пошел на необдуманные провокации.

Под раздачу попала западная соседка Беларуси – Польша. Пресс-секретарь пограничной службы Польши (Strażą Graniczną) подпоручик Анна Михальская заявила про обстрел белорусскими пограничниками солдат Польского войска. Вероятно, огонь был открыт холостыми патронами либо был не прицельным, и в итоге никто с польской стороны не пострадал. В Варшаве фиксируют нарастание опасных тенденций, способных привести к необратимым последствиям. Беларусь реализует разработанный российскими спецслужбами сценарий дестабилизации ЕС с помощью переброски нелегальных мигрантов из проблемных стран Африки, Ближнего Востока и Азии через границы Литвы и Польши. С августа 2021 года зафиксировано несколько тысяч таких попыток, а 57 пособников нелегальным мигрантам попали под стражу. С сентября из-за агрессивных действий белорусской стороны поляки ввели режим ЧП в Подляском и Люблинском воеводствах. Также начата операция «Сильная поддержка» («Silne wsparcie») по усиленному патрулированию границы с использованием армии, военнослужащих территориальных сил обороны и военных вертолетов. Публично озвучены инициативы возвести защитную стену на границе с Беларусью, общей стоимостью до 1 млрд. злотых.

Одновременно фиксируется усиление давления на Минск с целью усугубления его отношений с Украиной. Вливаются ощутимые ресурсы в коалицию малоизвестных псевдообщественников под названием «Признай Крым!», которые на днях поехали на оккупированный полуостров потусить на излете бархатного сезона. Указанные лица призывают Лукашенко отказаться от уклончивой позиции и жить по понятиям «Союзного государства». По задумке Кремля подобный шаг будет дополнять процесс экономического поглощения Беларуси мерами по обездвиживанию белорусской стороны в политическом плане.  

Тем не менее, Лукашенко на стол ложились детальные просчеты, содержащие последствия крайне опасного решения о признании российской аннексии. Во-первых, если Минск признает Крым российским, то он станет первой страной, граничащей с Украиной, которая пошла на столь фатально недружественный шаг. Отношения с Киевом пройдут точку невозврата, ведь Беларусь официально присоединится к российской войне против Украины. Во-вторых, против страны начнут действовать дополнительные международные санкции и она окончательно закрепится в клубе государств-изгоев, вроде тоталитарной Северной Кореи или асадитской Сирии. Это вызов почти всему международному сообществу. На конец, в-третьих, признание со стороны Минска российской аннексии Крыма означает капитуляцию перед российскими планами полного поглощения Беларуси. Это капкан равносильный распахиванию дверей для юридического оформления российской аннексии страны в ближайшем будущем. Только безумец будет пилить сук, на котором он сидит…

Сито Сократа