"БЕЗ ДНА" - Юрий Христензен

"БЕЗ ДНА" - Юрий Христензен

Дело было так. В АП заранее знали результаты выборов. И как проголосуют, и как потом посчитают. Разницу между первым и вторым нужно было как-то объяснить. Способов предложили воз и маленькую тележку, включая электронное голосование.

Президенту идея понравилась. Его медом не корми, дай кого-нибудь обдурить. Человек, который не пользуется интернетом и у которого, нет мобильного телефона, решил уйти на карантин, чтобы прямо по телевизору электронно проголосовать.

Подведомственный люд воспринял это, как эцих с гвоздями. Такая непонятная тарахтелка, в которой их голос сразу становится известен начальству. Для продвинутой аудитории это был сигнал - не надо ходить на выборы, результаты которых известны.

Тарахтелка действительно оказалась прозрачной. Пресс-секретарю потом пришлось оправдываться, что у президента часы отстают на неделю, и мобильный для важных дел он берет у своей обслуги. Вводит президентские логин и пароль и голосует.

Насчет фальсификаций тоже не обманули. В сети появилось видео, как кто-то онлайн голосует за жителей ОРДЛО, вводя их персональные данные с сайта Госуслуг. Ждем заявлений, что это НАТО взломало государственный сайт и проголосовало за ЕР.

Это не шутка. В ЦИК показали видео, как на западные деньги оборудовали квартиру под избирательный участок и снимали фейковые фальсификации. Полиция экстремистов задержала и изъяла у них копию урны, фото Навального и визитку Яроша.  

Журналисты BBC оперативно нашли двух актеров из спектакля, снятого кремлевскими пропагандистами. Им предложили поучаствовать в социальной рекламе. Сами они вполне патриоты, любят президента и ходят на провластные митинги.

Люди социально взрослеют, а государство стареет и движется к геронтократии. Совбез перешагнул вторую половину третьего возраста. По совокупности совершенных преступлений они не могут уйти и вынуждены всеми силами цепляться за власть.