"Безукоризненный подсчёт..." - Дмитрий Орешкин

"Безукоризненный подсчёт..." - Дмитрий Орешкин

Есть три простых соображения, которые наряду с НЕБЫВАЛОЙ ночной задержкой с представлением данных и скандалом с электронным голосованием заставляют сомневаться в честности подсчёта.

1.Пространство. Предварительные итоги по понятным начинают подводить с Дальнего Востока. И всегда выдерживалось простое правило: на ДВ коммунисты получают на несколько процентнов МЕНЬШЕ, чем в среднем по стране. По очевидной причине: в краю сталинских строек, ссылок и лагерей почти нет семей, в памяти которых не ныл бы шрам от советской травмы. По мере продвижения вглубь страны, начиная примерно с Иркутска и Красноярска, поддержка коммунистов ОЩУТИМО РАСТЁТ!

А тут (ВПЕРВЫЕ) наоборот: в первой порции протоколов с ДВ у КПРФ было 25%, а потом её доля начала парадоксальным образом снижаться⁉️. Хотя к подсчёту последовательно присоединялись регионы с ОЧЕНЬ сильными позициями коммунистов – Новосибирск, Урал и так далее.

2. Время. Раньше всех праздник свободного волеизъявления завершают воинские части, больницы, места предварительного заключения, корабли в море, дальние экспедиции и дома престарелых. Уже к 9 утра процесс в этих богоугодных учреждениях завершён (естественно, при стопроцентной явке и монолитной поддержке власти), протоколы составлены и переданы в ГАС «Выборы», где смиренно ждут окончания голосования в Калининграде. Их немного, но они автоматом попадают в первое информационное сообщение ЦИК, и за счёт монолитности на старте краткосрочно завышают результат партии власти. Скоро он размывается потоком менее сплоченных результатов с обычных участков, но самое начало остаётся победным.

Сейчас опять наоборот: в первой порции протоколов у «ЕР» было 38%, а потом её поддержка ЗАГАДОЧНО и неудержимо росла аж до 50.

3. Социология. Так называемые «формирующие опросы» дело привычное и понятное. Таким образом до избирателей, а заодно и до членов избирательных комиссий доводятся сведения о том, какой процент «ЕР» будет считаться правильным. Естественно, он всегда выше реально ожидаемого – но ненамного. Задача поставить цель и вдохновить, но без фанатизма: на 3-5 процентнов. 10% уже многовато будет, не поверят: «Вы даёте нереальные планы!»

Так вот, провластные социологические службы вроде ФоРГО во главе с бывшим сотрудником Администрации президента Костиным за неделю до выборов обещали «ЕР» 42-46%. А хорошо известная в Королёве женщина с голосом Жанны Прокофьевой инструктировала местных электоральных администраторов как грамотно (не оставляя следов!) оказать «услуги» правящей партии в пределах «конкретной цифры 42-45%». Больше и не надобно – мы ж не Тыва в конце концов…

Короче, функционеры нацеливали публику на результат «ЕР» до 45% , прекрасно зная, что реальный результат (без «услуг») вряд ли будет выше 40. И тут вдруг целых 50 привалило! При безукоризненном подсчёте, говорите?

Кстати, ВЦИОМ в Москве тоже проводил экзит-поллы – но результатов почему-то НЕ обнародовал. Во всяком случае, меня на выходе из участка женщина от ВЦИОМа опрашивала. И - без следа. А ведь недешёвое удовольствие, между прочим…