Будьте внимательны: пляжный зонт может быть смертельно опасен

Будьте внимательны: пляжный зонт может быть смертельно опасен

Пляжный зонт – один из необходимых атрибутов отдыха на берегу моря или водоёма. Наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуются изделия из легкого алюминия. Плюс их в том, что такой зонт удобен при транспортировке. Однако легкий вес является и минусом: при сильном порыве ветра зонт может унести, да и конструкция сама по себе достаточно хрупкая. Более надёжным и долговечным считается зонт с элементами из стали или стекловолокна, но и он представляет опасность в штормовую погоду.

Медиками был зафиксирован смертельный случай. Европейские эксперты воссоздали ситуацию, при которой зонт снесло ветром, и погибла 55-летняя женщина. Учёные поминутно восстановили события. В тот день на океанском побережье наблюдалась ветреная погода. Порывы достигали скорости 9,8 м/сек (чуть более 35 км/ч). Ветер свалил зонт, который пробил грудную клетку отдыхающей и повредил сердечную мышцу. Женщина не могла говорить, задыхалась, и спустя час скончалась в больнице.

Эксперты вычислили, что пляжный зонт весом в 5 кг, в момент удара при данной силе ветра достиг давления 110 мегапаскалей, что аналогично давлению 1122 кг/ кв. см. Пляжный безобидный аксессуар превратился в смертельный ударный инструмент.