"ЦЕНА ГАЗА НА БИРЖАХ ЕВРОПЫ УЖЕ ВЗЛЕТЕЛА ДО 730 ДОЛЛ США ЗА 1000 КУБОМЕТРОВ" - Александр Гончаров

"ЦЕНА ГАЗА НА БИРЖАХ ЕВРОПЫ УЖЕ ВЗЛЕТЕЛА ДО 730 ДОЛЛ США ЗА 1000 КУБОМЕТРОВ" - Александр Гончаров

А ДАЛЕЕ ЗИМОЙ – ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНОЕ НАЧНЕТСЯ У НАС В СТРАНЕ

В чем причина такого резкого ценового взлета?

     Во-первых, минувшая зима была очень холодной, из-за чего оказались опустошенными подземные газовые хранилища (ПГХ).

     Во-вторых, до конца этого лета так и не удалось закачать до нужных уровней ПГХ, т.к. летние месяцы были аномально жаркими, и пришлось резко увеличить потребление электричества для питания кондиционеров.

     В-третьих, значительные объемы СПГ ушли не в страны Европы, а в Китай, который начал ускоренными темпами восстанавливать экономический рост после пандемии.

     В-четвертых, «Газпром» не торопится наращивать прокачку российского газа в Европу, ведь цены на голубое топливо сейчас для поставщиков очень хорошие.

     Теперь, когда и в Киеве на Украинской энергетической бирже газ торгуется по цене выше 20 000 грн за 1000 кубометров, можно смело предполагать, что нас ждут слишком высокие цены на энергоресурсы и «Нафтогаз» уже скоро не сможет предлагать предприятиям теплокоммунэнерго газ по 7,42 грн за 1 кубометр. А ведь этой весной Ю.Витренко всех успокаивал и категорически отказался тогда закупать газ по 350 долл США.

     Вывод очевиден: эти рекордно высокие цены на энергоресурсы больно ударят не только по рядовым украинским потребителям, а и по многим отраслям нашей экономики. Например, когда предприятиям придется покупать газ по 20 000 – 22 000 грн за 1000 кубометров, то цены на их продукцию вырастут минимум в 2 раза.

     Ну, и традиционно Кабмин попытается переложить возросшие расходы на наших потребителей, таким образом простые украинцы будут вынуждены столкнуться с двойным источником инфляции:

     1) ростом цен на энергоресурсы;

     2) увеличением дисбаланса доходов и расходов государства, т.к. наращивание расходов приведет к дефициту госбюджета-2021 и поэтому придется печатать новые деньги, тем самым увеличивая денежную массу.

     Что еще придумают власти? Вероятнее всего, сократят до 4-х месяцев отопительный сезон, который начнется не 14-15 октября, а 1 ноября этого года.

     Держим руку на пульсе.