Ценные советы при подборе компьютерной мышки

Ценные советы при подборе компьютерной мышки

Мышку для компьютера подбирают под размер руки владельца. Об этом Gazeta.ua рассказал продавец - консультант Владимир Олейник.

"Идеально, если компьютером пользуется несколько человек, то женская мышка должна быть меньше мужского. Если же мышка используется только для пользования интернетом и набора текста можно брать среднего размера".

Мышки стоят от 70 гривен до 30 тысяч гривен. Самые дорогие геймерские, они предназначены для игр, имеющих несколько кнопок, которые программируются. Могут быть в виде перчатки. Они очень быстрые.

"Мышки бывают беспроводные и проводные. Беспроводные удобнее, но зависят от радиопомех. Например, если рядом кто-то будет варить железо – мышка не будет работать. Они есть на батарейках, или на док станциях. Когда мышка заряжается на специальной подставке, но такие мало прижились. Обычных пальчиковых батареек для мышки хватает на год. Нормальная беспроводная мышка стоит 300 гривен. Дешевый вариант – проводная мышка. При выборе таковой стоит обратить внимание на шнур, он не должен быть жестким, но и слишком тонкий тоже нехорошо, потому что может повредиться. Еще одна важная характеристика - разрешение, количество точек на дюйм. Нормально 800. При меньшем показателе мышка будет нечувствительной, вы провели нажали на чем-то, а она не реагирует", - говорит продавец.

Для людей, которые начинают пользоваться компьютером в зрелом возрасте лучше брать мышку, где есть кнопка с двойным кликом.

Мышки тоже бывают смартфонов и планшетов, подключаемые через блютуз. "На них есть много нареканий, потому что часто отсоединяются", - говорит эксперт.

Чтобы приспособиться к геймерской мышки нужно с ней проработать не менее суток.