На днях в РФ официально осветили свадьбу одного из сыновей Рамзана Кадырова – Адама – которого по легенде готовят на замену отцу.
Самая яркая новость с празднования – 17-летний молодожён засветил часы стоимостью $7 млн. А вот вторая новость, которую, видимо, пытались затмить первой – это фактическое отсутствие на свадьбе самого дондона Кадырова. Что сразу же породило слухи о его неважном состоянии и даже смерти.
Чтобы опровергнуть эти слухи от имени Кадырова сегодня опубликовали два видео в духе «я жив!». Лучше б они этого не делали. Теперь кривотолки о состоянии здоровья дондона только активизируются.
Посмотрите эти ролики, они того стоят. Хронометраж первого – 4 минуты и 36 секунд. Из них Кадырову отведено суммарно секунд 20, часть из них - повтор.
Львиную долю видеоряда составляют лица присутствующих на каком-то подобии совещания с участием Кадырова. На этих лицах – смесь страха и жалости. Некоторые явно тяготятся участием в фарсе. Ибо есть отчего.
Видеоряд сопровождается монотонным бубнежом Кадырова на партхозтемы, текст абсолютно рандомный, о росте жиров в масле. Когда его на мгновения выхватывают в кадр, видно, что ему тяжело говорить, ноль мимики и эмоций. Впечатление, что он под воздействием лекарств и съёмки даются с большим трудом. Волосы на затылке указывают, что человек только что лежал. Его подняли, нарядили в пиджак и усадили имитировать кипучую деятельность.
Второй ролик - на 3 минуты - об участии Чечни в войне. Та же стилистика. Яркая точка с кричалкой "Ахмат-сила!". Кадыров еле произнёс первое слово.
Если данными видео пытались кого-то убедить в непоколебимости режима – эффект будет прямо противоположный.
В этой связи возникает интересная конспирология на счёт обострения с Азербайджаном и давлении на диаспору в РФ. Похоже на превентивную попытку ослабить возможных участников творческой дискуссии о пересмотре сфер влияния на земле в разных регионах России.
Но так совпало, что стычка с Азербайджаном происходит на фоне встречи в Ханкенди, куда в гости к Ильхаму Алиеву приехали на высшем уровне Турция, Иран, Пакистан, Афганистан и страны ЦА.
Эрдоган и другие лидеры своим присутствием де-факто поддержали Баку в дискуссии с Москвой. Они не «заболели» в такой ответственный момент, не нашли срочное занятие. В позитивной коннотации о России однозначно высказался лишь … представитель талибана.
Внутри РФ могут родиться сюрпризы, которые повлияют на общую картину. Чечня – лишь один из вариантов.