"Чего Владимир Путин хочет от Украины?" - Виталий Портников

"Чего Владимир Путин хочет от Украины?" - Виталий Портников

На фоне беспрецедентного дипломатического марафона, утверждений западных политиков и медиа о возможном российском нападении на Украину и высказываний российских политиков и пропагандистов о том, что такое вторжение не планируется — впрочем, мы слышали опровержение от кого угодно, только не от самого президента России и главнокомандующего ее вооруженными силами — теряется попытка найти ответ на основной вопрос: чего Путин на самом деле хочет от Украины?

Исчерпывается ли политический интерес российского лидера исключительно так называемыми гарантиями безопасности, которые будут включать в себя отказ от расширения Североатлантического Союза, или выполнением Украиной Минских соглашений в их российской интерпретации, что позволило бы придать особый статус оккупированных районам Донецкой и Луганской областей? Или же политические амбиции Владимира Путина куда более серьезны и связаны со стремлением подчинить Украинское государство и превратить его в такой же сателлит Кремля, каким уже стала Беларусь и каким становится на наших глазах Казахстан?

ПРОТИВ НАТО С 2014 ГОДА

Чтобы получить ответ на этот вопрос, стоит вернуться к событиям 2013–2014 годов, когда в Украине обсуждался вопрос о подписании соглашения о европейской ассоциации. При этом большинство граждан выступало тогда против присоединения к НАТО, страна имела внеблоковый статус, а украинское руководство, в принципе, и не помышляло о реальном вхождении страны в ЕС. Речь шла о договоренностях, которые помогли бы Украине Виктора Януковича играть роль экономического буфера между Европейским союзом и Российской Федерацией.

Однако уже тогда мы наблюдали смену риторики российского политического руководства. Если до момента, когда подписание соглашения об ассоциации с ЕС стало реальностью, в Москве говорили, что Украина совершенно свободна в выборе своего политического и экономического вектора развития, и выступали исключительно против присоединения Украины к НАТО, то после того, как стало ясно, что соглашение действительно может быть подписано, ситуация изменилась. В Москве начали решительно выступать против и утверждать, что документ затрагивает экономические интересы самой Российской Федерации, хотя так никогда и не объяснили, каким образом.

Помощник президента России Сергей Глазьев тогда публично требовал от Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова отказаться от подписания соглашения. В конце концов, Януковичу пришлось пойти на отмену подписания после серии тайных встреч с Владимиром Путиным. Наблюдатели позже утверждали, что речь шла о угрозах, которые могли быть связаны с личной безопасностью президента. А ведь именно отказ Януковича от подписания соглашения о европейской ассоциации и привел к острому политическому кризису 2013-2014 годов.

ПОСЛЕ МАЙДАНА

Но и после победы Майдана и бегства Януковича из страны в Кремле не успокаивались в попытках сорвать возможность подписания соглашения об ассоциации. Речь идет не только об оккупации Крыма и Донбасса. Российский след вскоре был обнаружен и в проведении консультативного референдума в Нидерландах, участники которого отказались поддержать ратификацию соглашения об ассоциации. Между прочим, необходимость учесть итоги этого консультативного референдума привела к тому, что в ходе ратификации соглашения об ассоциации с Украиной Еврокомиссии специально пришлось указать, что ратификация документа не связана с подтверждением самой возможности принятия Украины в ЕС — такой была цена компромисса с Гаагой.

А совсем недавно в своей статье, посвященной возможной «финляндизации» Украины, один из ведущих кремлевских экспертов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов четко отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы Украина никогда не стала ни членом НАТО, ни членом ЕС. Потому что состав государств-членов Европейского Союза, в сущности, дублирует состав государств-членов НАТО.

Может возникнуть вопрос: почему Кремль так не заинтересован в любых внешнеполитических решениях Украины, которые позволят ей превратиться в независимое государство с собственным политическим и экономическим выбором. Ведь если попытки не допустить вступления Украины в НАТО еще можно объяснить соображениями национальной безопасности, то попытки не допустить Украину в Европейский Союз нельзя объяснить ничем, кроме четкой политической установки на подчинение Украинского государства. И

из этой аксиомы мы и должны исходить. Это именно то, чего хочет Путин. И не только он один. Курс на ликвидацию государственности бывших советских республик — это тот самый курс, который стал магистральным для Российского государства сразу же после распада Советского Союза в 1991 году.

ВРЕМЕННОЕ СНГ

Российское политическое руководство во главе с Борисом Ельциным была убеждено тогда, что СНГ — это структура, на месте которой рано или поздно возникнет новое союзное государство со столицей в Москве. Вот почему российское руководство так раздражал первый украинский президент Леонид Кравчук, который взял курс на строительство самостоятельного государства.

И вот почему с такой готовностью в России восприняли идею президента Беларуси Александр Лукашенко о создании союзного государства двух бывших советских республик, пусть даже автократические замашки Лукашенко явно противоречили той имитации демократии, которая наблюдалась в России в ельцинские времена.

Если мы будем исходить из этой аксиомы, мы поймем, что главным требованием российского политического руководства на сегодняшний день является недопущения вхождения ни одной из бывших советских республик — за исключением стран Балтии, — в любое интеграционные объединения, которое будет накладывать обязательство на других участников этого объединения. Что, собственно, и написано в российских предложениях США и странам НАТО. Если Украина или Грузия вступят в НАТО или в Европейский Союз, они будут потеряны для будущего союзного государства навсегда.

Именно поэтому, после того как президент Соединенных Штатов Джозеф Байден заявил, что вступление Украины в НАТО это не вопрос оккупации Россией ее территории, а вопрос готовности самой Украины соответствовать критериям евроатлантической интеграции, в Москве решили перейти в наступление и повысить ставки, рассчитывая напугать Запад и сделать невозможным само присоединение бывших союзных республик к НАТО на институциональным уровне.

Мы видим, что этот план не прошел. Но теперь мы можем понимать чего будет хотеть Владимир Путин от украинского руководства, если его армия будет под Киевом, а российская авиация будет бомбить украинские города. Он будет стремиться к принятию таких решений, которые заблокируют саму возможность развития Украины на долгие годы. Дадут возможность массированного наступления пророссийских политических сил и пропаганды, создадут особые условия для тех регионов страны, в которых всё еще сильны позиции пророссийских сил, принудят признать оккупацию Крыма и отказаться от уникального статуса украинского языка в пользу официального двуязычия. И это будет только часть тех требований которые будет выдвигать Путин.

То, чего хочет Путин – это превратить Украину в Беларусь Лукашенко. И это первый этап. Потому что сама Беларусь Лукашенко уже находится на втором – этапе своего исчезновения как независимое государство. Путин просто хочет поставить Украину на путь, часть которого Беларусь уже прошла.