"Человек -Легенда ШАВАРШ КАРАПЕТЯН" - Иван Шаблов

"Человек -Легенда ШАВАРШ КАРАПЕТЯН" - Иван Шаблов

19 мая 1953 г. в Ванадзоре (Армянская АССР) родился МЕГА-ЧЕЛОВЕК ШАВАРШ КАРАПЕТЯН!

Шаварш Владимирович СПАС несколько десятков человек в нескольких авариях. Кроме того, он 11-кратный рекордсмен мира в подводном плавании, 17-кратный чемпион мира.

16 сентября 1976 г. Шаварш с братом и другом совершали утреннюю пробежку и случайно оказались на месте падения троллейбуса в Ереванское озеро. Шаварш передавал брату спасённых людей, а брат-на лодку, из лодки-в машину. На глубине 10 метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее окно троллейбуса и СПАС 20 пассажиров. Братья Карапетяны вытащили из воды значительно больше людей, но лишь 20 из них удалось вернуть к жизни. Пассажиров без сознания доставляли в больницу.
Врачи, оказывавшие помощь, не знали, что их неожиданных пациентов вытащил из воды один человек. Все были уверены: ведётся слаженная работа спасателей.
Силы пловца были на исходе. Вынырнув в очередной раз, Шаварш осознал, что вытащил не человека, а подушку от сиденья троллейбуса. По его словам, эта подушка часто СНИЛАСЬ ему по ночам, ведь он мог спасти жизнь ещё одному человеку.
Всё тело Карапетяна было изрезано осколками разбитого окна. После этого Карапетян тяжело заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Температура держалась на уровне 40 °C. В больнице провёл 45 дней.

Выздоровев, Карапетян ВЕРНУЛСЯ к тренировкам и установил ещё один мировой рекорд в плавании с аквалангом на дистанции 400 метров: 3 минуты 6,2 секунды.
Это был его одиннадцатый и последний мировой рекорд.
Продолжать спортивную карьеру он уже не мог, травмы сказались на здоровье. Шаварш Владимирович Карапетян вынужден был оставить большой спорт.

Приятельница рассказывала, что на международном форуме, когда она сообщила, что является армянкой, представитель Шри-Ланки воскликнул: "О, это же родина Шаварша Карапетяна?! У нас на Цейлоне в учебниках пишут о его подвигах"!
Вот такое замечательное образование в Шри-Ланке!

Иван Шаблов