Чем компостная яма лучше компостной кучи

Чем компостная яма лучше компостной кучи

Кроме физических отличий компостная яма и компостная куча имеют ряд принципиальных отличий.

Понятно, что они обустраиваются по-разному, по-разному происходит процесс преобразования отходов в удобрение. Следовательно, одно из приспособлений имеет очевидное преимущество.

Отличие компоста

В зависимости от выбора можно получить аэробный и анаэробный компост. В первом случае органика перегнивает с доступом кислорода, а значит, быстрее. Кроме того, получается рыхлый компост, но менее обогащенный азотом.
Анаэробный способ – это когда все наоборот. Это удобрение готовится дольше, для него требуется компостер (чаще всего яма, но иногда емкость). Процесс более трудоемкий.

Преимущества ямы

В яме развиваются микробы, живущие без кислорода. Можно сравнить процессы с закваской силоса. Но на все требуется много времени, к тому же личинки насекомых и болезнетворные бактерии в яме не погибают. Но именно анаэробный компост считается более качественным.

Он получается вязким, насыщенным гумусом и питательными веществами.

К тому же из него не улетучивается азот, а на компостной яме можно одновременно выращивать овощные культуры (тыквы или кабачки).

Преимущества компостной кучи

Готовится быстро. При использовании ЭМ-препаратов хватит и пары месяцев. Однако при этом улетучивается часть полезных элементов, но за один сезон с помощью компостной кучи можно произвести две-три партии удобрения, в то время как в компостной яме состав будет готов не раньше чем через полгода или полтора (в зависимости от остатков растительности).