Чем полезно интервальное голодание

Чем полезно интервальное голодание

Интервальное голодание - это больше, чем просто способ похудеть - сужение временного промежутка для еды может помочь замедлить процесс старения, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить качество сна.

Что такое интервальное голодание?

Интервальное голодание - периоды добровольного воздержания от еды и питья - это широкий термин, который может применяться ко многим различным практикам. Этой программе питания посвящено множество книг и недавних дискуссий, поскольку исследования (в основном на животных) показали, что она способна снизить риск развития некоторых заболеваний. Дополнительные исследования также показали, что преимущества интервального голодания распространяются на потерю веса, при этом результаты гласят, что интервальное голодание ускоряет метаболизм. Самый популярный подход - 16/8, который требует воздержания от пищи по 16 часов в день. Другая разновидность, альтернативное дневное голодание (ADF) чередует 24-часовые периоды голодовки (или очень ограниченное питание на 500 калорий) с днями свободного питания. Подход 5:2 ограничивает голодание двумя днями в неделю, а «Диета воина» предусматривает 20-часовое голодание с одним большим приемом пищи ночью.

Интервальное голодание помогает похудеть без традиционного ограничения калорий

Исследования показывают, что подсчет калорий и ограничение возможностей в питании мешают придерживаться заданной программы и вызывают стресс, который часто приводит к отказу от диеты, чувству лишения, неконтролируемому аппетиту и возвращению прежнего веса. Привыкание к интервальному голоданию основывается строго на времени. Некоторые люди желают от диеты большей гибкости. Они не хотят думать о диете каждый день и теряют мотивацию после определенного периода ограничения калорий. С интервальным голоданием вы следуете правилам, и некоторым такое нравится. Интервальное голодание подходит людям, которые любят следовать правилам. Вместо того чтобы твердить: «Просто ешьте меньше»,  не кушайте после 6 вечера, и у дисциплинированных людей это получается.

Интервальное голодание может помочь тем, кто подвержен риску развития диабета

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 84,1 миллиона человек в Соединенных Штатах имеют преддиабетное состояние, которое, если его не лечить, часто приводит к диабету 2 типа в течение следующих пяти лет. В борьбе с диабетом 2 типа может помочь похудение, фитнес и правильное питание. Когда вы худеете, вы становитесь более чувствительными к инсулину - это снижает уровень сахара в крови. Во время еды организм выпускает инсулин в кровоток, снабжая клетки энергией, но люди с преддиабетом устойчивы к инсулину, что означает, что уровень сахара в крови у них остается повышенным. Эффект от интервального голодания может им помочь, потому что на нем организм реже вырабатывает инсулин. Если у вас преддиабет или в вашей семье были диабетики, эта система может быть полезна в восстановлении секреции инсулина и создании новых продуцирующих инсулин бета-клеток поджелудочной железы.

Интервальное голодание налаживает циркадный ритм и ускоряет метаболизм

Циркадный ритм, также известный как цикл сна/бодрствования, является естественной внутренней системой, которая предназначена для регуляции ощущения сонливости и бодрствования в течение 24-часового периода. Исследования показывают, что одно из преимуществ интервального голодания заключается в том, что оно помогает подстроиться под биологический циркадный ритм, ускоряя метаболизм.