Чтение книг делает человека более добрым

Чтение книг делает человека более добрым

Ученые из США в ходе исследования установили, что чтение книг делает человека намного добрее.

Исследователи утверждают, что если человек уделяет чтению книг минимум два часа в день, то он получает большую дозу релаксации.

Именно благодаря чтению человек погружается в мир фантазии и абстрагируется от своих бытовых проблем, что позволяет ему преодолевать сильный стресс.

Кроме того, специалисты отмечают, что книги помогают человеку бороться и с депрессией, поскольку в процессе чтения работа нейронов головного мозга человека перестраивается, начиная отдавать предпочтение внутренним процессам, а не внешним.

Американские исследователи доказали, что чтение литературы существенно повышает навыки общения, обогащая речь человека.

Ученые рекомендуют проводить за книгами, как минимум, три часа в неделю.

Есть целых девять причин, почему чтение книг - полезное занятие.

Во-первых, чтение развивает мышление. Ведь при осмыслении прочитанного мы думаем, пытаемся понять основную идею произведения и сделать полезные для себя выводы.

Во-вторых, чтение снижает стресс. Чтение книг позволяет отвлечься от своих проблем и переключиться на переживания героев книги.

В-третьих, чтение хорошо влияет на словарный запас человека. Книги заставляют нас столкнуться с новыми терминами и сравнениями, с новыми способами употребления уже известных нам слов. В результате новые слова нам запоминаются и мы начинаем их использовать при общении.

В-четвертых, чтение книг - профилактика болезни Альцгеймера. Чтение тренирует наш мозг, снижая вероятность появления этой болезни. Правда не стоит полностью посвещать себя только чтению книг, забыв о необходимости физических нагрузок. В таком случае, можно стать очень умным, но крайне болезненным.

В-пятых, чтение придает уверенности в жизни. Книги знакомят нас с новыми областями знаний, с новыми понятиями. Когда мы демонстрируем свои познания окружающим, растет наша уверенность в себе.

В-шестых, чтение делает личность более творческой. Из книг многие черпают идеи для новых проектов и задач.

В-седьмых, книги улучшают сон. Ежедневное чтение перед сном позволит организму плавно подготовиться к отдыху. В результате силы восстанавливаются быстрее, и утром вы чувствуете себе более бодрым.

В-восьмых, чтение улучшает активность мозга. Чтение тренирует нашу память и логику, потому как заставляет нас представлять себе образы, делать умозаключения или искать решение загадки.

В-девятых, чтение улучшает концентрацию внимания. У детей чтение вырабатывает усидчивость, а у взрослых - умение концентрироваться на главном. Ведь в процессе чтения нельзя отвлекаться, иначе смысл прочитанного не будет понят.