Что делать, если вы выпили слишком много кофе

Что делать, если вы выпили слишком много кофе

Кофеин - это двойственный напиток. Сначала чашка кофе заряжает вас энергией, помогая вам с легкостью проводить рабочие встречи и укладываться в сроки. Но если переборщить с кофе, все может быстро измениться к худшему, и последствия могут быть самыми разными: от дрожи и головной боли до диареи и учащенного сердцебиения. Да, ничего хорошего.

Чтобы кофе вам помогал, а не причинял вред, важно, чтобы вы не переусердствовали в приеме кофеина. Вот все, что вам нужно знать о потреблении кофеина и средствах противодействия ему.

Слишком много кофеина – это сколько?

Многих людей кофеин подпитывает бодростью весь день напролет. Это означает, что они снова и снова наливают себе полную чашку, чтобы поддерживать свой уровень энергии. Но существует предел, который вы должны соблюдать. «Безопасный предел потребления кофе - не более 400 миллиграммов в день, - говорит Мелисса Нивес, лицензированный диетолог. - Большинство исследований, которые показали пользу кофе для здоровья, основаны на умеренном потреблении не более 3-4 чашек в день».

Хотя 400 мг – не такой уж и большой объем, это больше, чем вы думаете. По данным Mayo Clinic, такое количество кофеина содержится в 4 чашках сваренного кофе. Если вы превысите это количество, вы можете почувствовать некоторые неприятные симптомы и побочные эффекты, которые быстро предупредят вас о том, что вы переборщили.

Симптомы передозировки кофеином

Если вы превысили рекомендуемый предел, ваше тело непременно даст вам знать. Симптомы чрезмерного употребления кофеина обычно влияют на нервную систему, поскольку кофеин является стимулятором. Эти симптомы варьируются от легких проблем до более серьезных, которые действительно могут повлиять на вашу жизнь и здоровье.

Наиболее распространенные симптомы чрезмерного употребления кофеина таковы:

  • Нервозность или дрожь

  • Головная боль

  • Тремор

  • Головокружение

  • Раздражительность

  • Диарея или расстройство желудка

  • Нерегулярное или учащенное сердцебиение

Как нейтрализовать негативные последствия кофеина

Если вы получили слишком большую дозу кофеина и чувствуете последствия - будь то дрожь, головная боль или беспокойство – нужно просто подождать. Когда кофеин попадает в ваш организм, остается лишь ждать, когда он усвоится. С учетом сказанного, вы можете принять некоторые меры, чтобы ослабить симптомы.

1. Пейте воду

Кофеин может действовать как слабое мочегонное средство, а обезвоживание усугубляет симптомы. Пейте больше воды, пока кофеин не покинет ваш организм.

2. Прогуляйтесь

Ходьба помогает пищеварению, стимулирует функции мозга и, как вы уже догадались, может также нейтрализовать воздействие избыточного кофеина. Несильная физическая активность может унять тремор. Тренировка может также помочь снять симптомы головной боли. Если ходьба не для вас, попробуйте пилатес и йогу.

3. Дыхательные упражнения

Техника глубокого дыхания может помочь снять тревожность, вызванную избытком кофеина. После дыхательных упражнений вы сразу почувствуете себя более расслабленными. Прошлые исследования показали, что они также помогают при стрессе.