Что покушать на ужин? - полезные советы

Что покушать на ужин? - полезные советы

«Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Эта народная мудрость очень актуальна для каждого из нас.

Чтобы приготовить вкусную и полезную ужин без ущерба для фигуры, не нужно бегать в поисках диетических деликатесов. Меню состоит из вполне обычных и распространенных продуктов, которые отличаются от дневной пищи меньшим количеством калорий и практически полным отсутствием жиров. Чтобы питаться без вреда для фигуры любыми продуктами и вечером, нужно понять, что слишком длительные по времени перерывы между едой дают обратный эффект, а не способствуют похудению. В основном все женщины работают, но далеко не все имеют возможность полноценно питаться на рабочих местах во время обеда. Поэтому по вечерам происходят настоящие срывы в питании. Как результат - через несколько недель добавляются несколько сантиметров на бедрах и на талии, увеличивается вес пропорционально настроения, снижается.

Как питаться вечером: основные правила.

1. Последний прием пищи должен происходить через 4-5 часов после обеда и примерно в 3:00 до сна. Причем это время должно быть потрачено с легкой физической активностью, а не лежа на диване. Чтобы съеденное на ужин полностью усвоилось и не превратилось в жировую прослойку, откажитесь от простых углеводов и крахмалистых продуктов на ночь. То есть на ужин нельзя картофель, макаронные изделия, пельмени и вареники, рис, хлебобулочные изделия и сладости.

2. Не стоит налегать на соленое, острое и жареное, так как эти продукты провоцируют бессонницу и возбуждают аппетит. Если вы задумались, что можно есть на ужин без ущерба для фигуры, то знайте, что не полезно употреблять на ужин исключительно белковую пищу, так как безуглеводную питание не утоляет голод. Есть риск проснуться посреди ночи голодным.

3. Не стоит есть трудно усваиваемые лично для вас продукты, даже если они низкокалорийные и относятся к здоровому питанию. К таким продуктам относятся бобовые, лук, капуста, яблоки, черный хлеб, пиво, квас, газированные напитки, цельное молоко. Они могут вызвать процессы брожения в организме, вздутие, дискомфорт. Решая, что можно есть на ужин, ориентируйтесь также на время года: в жару лучше есть свежие овощные салаты с небольшой порцией мяса, а зимой горячий ужин пойдет только на пользу.

И еще один секрет. Не главное, что можно есть на ужин, а главное как? Напоследок стоит отметить, что ужин - это хоть и вечернее время приема пищи, но никак не ночной. Старайтесь ужинать не позднее, чем за 3:00 до того, как собрались спать. Не забудьте приготовить перед сном чашку горячего зеленого или черного чая без сахара. Ложитесь вовремя, иначе усталость из-за недосыпания может спровоцировать желание что-нибудь съесть. А такие перекусы никак не обходятся без вреда для фигуры и здоровья.