Что разрушает наши отношения: три причины

Что разрушает наши отношения: три причины

Разочарования — неизбежная часть жизни. Однако боль, нанесенная самыми близкими, переживается особенно остро.

1. Негативизм

«Каждый день муж воспринимает как войну с жизнью, — с горечью признается Ирина. — Это не тот человек, которого я когда-то встретила, — умеющий радоваться мелочам, осознающий ценность наших отношений. Случилось так, что он потерял работу, заболела его мать, и он не нашел в себе силы сопротивляться этим ударам. В результате и мать поправилась, и работа нашлась, но все мои попытки вернуть ему оптимистичный взгляд он воспринимает как оскорбление».

«Если близкий человек начинает жить в „замке негативизма“, нам приходится тратить энергию не только на то, чтобы разрядить тяжелую ситуацию, но и на то, чтобы сохранить свой, более ясный взгляд на мир, в котором так тонко переплетены радости и горести, — говорит психолог Джефри Бернстейн. — В этом случае нам часто грозит лишь собственное эмоциональное опустошение».

2. Дистанция

Она перестала быть нежной, больше не интересуется, как прошел ваш день, оставляя вас с невысказанным вопросом — а дороги ли вы ей, как прежде? Каждый раз, когда вы хотите открыто поговорить с ним о болезненных для вас проблемах, он отвечает ледяным молчанием. Он словно не слышит вас.

«Демонстрация партнером того, что он вас избегает, — одна из форм пассивной агрессии, — утверждает Джефри Бернстейн. — Причем одна из самых болезненных для того, кто обречен столкнуться с холодным безразличием близкого человека».

3. Критика

Постоянная критика партнера — одна из самых серьезных угроз отношениям. Вы живете с ощущением того, что близкий человек недоволен вами, — он высказывает это открыто или подшучивает.

«Молодая женщина, жалуясь на непонимание в семье, призналась, что однажды назвала мужа сексуально неадекватным в ответ на критику ее излишней расточительности, — рассказывает Бернстейн. — Взаимные обвинения полностью уничтожили доверие».