ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА ПЛАТО ПУТОРАНА?

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ  НА ПЛАТО ПУТОРАНА?

Выйдет ли из тайги Шойгу, где он снова уединился с Путиным, чтоб почтить память своего коллеги?

Пока вся реакция Кремля уместилась в стандартной телеграмме от имени Путина в связи с гибелью министра ЧС.

Замечу, что смерть действующего федерального министра РФ - экстремальное событие и, кажется, уникальное. А гибель фигуры такого масштаба во время исполнения служебных обязанностей - сама по себе чрезвыйчайная ситуация федерального значения.

Тем временем изданиеReadovka узнала новые подробности гибели Евгения Зиничева. Глава МЧС погиб не на учениях, а при посещении водопада в заповеднике.

РБК со ссылкой на источники сообщил, глава ведомства и оператор Александр Мельник погибли около 7 часов утра не в ходе учений под Норильском, а в нескольких сотнях километров оттуда - на территории заповедного плато Путорана, ( фото) на водопаде Китабо-Ороон (также известном как Большой Иркиндинский водопад).

Источник же Readovka уточнил, что сами обстоятельства трагедии отличаются от официальной версии. Именно погибший оператор пытался спасти сорвавшегося в пропасть министра, а не наоборот. Евгений Зиничев поскользнулся, подойдя к краю водопада, в это время года на Китабо-Ороон уже холодно и есть лёд. Сама поездка носила туристический характер.

Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял МЧС РФ с мая 2018 года, тогда же он вошел в состав Совета безопасности РФ. С 1987 по 1991 годы Зиничев служил в КГБ СССР, а затем - в российских органах безопасности. С 2006 по 2015 годы работал в личной охране Владимира Путина. В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, а через год стал и. о. губернатора региона. Менее чем через три месяца покинул этот пост и был назначен замдиректора ФСБ. На должности главы МЧС Зиничев сменил Владимира Пучкова, который ушел с поста министра после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

Некоторые источники утверждают, что после парламентских выборов погибший должен был быть назначен главой одной из российских спецслужб.

Пикантная прдробность. Плато Путорана, где погиб министр, пользуется большой известностью у уфологов: здесь регулярно наблюдают необычные небесные явления в виде появления ярких болидов, летающих по необычным зигзагообразным траекториям. Международная Ассоциация по поиску внезменного разума SETI включила плато в десятку самых посещаемых НЛО мест.

Boris Fel