Что такое «черный пар?»

Что такое «черный пар?»

Черный пар – наиболее часто рекомендуемый способ содержания почвы в плодовых насаждениях. При применении этой системы содержания почвы вся площадь сада посредством регулярных обработок содержится в рыхлом и чистом от сорняков виде, что приводит к сохранению почвенной влаги. Содержание почвы под черным паром абсолютно необходимо в неполивных плодовых садах, а также при недостатке воды, особенно для поливов во второй половине лета.

Во избежание засорения почвы сорняками в течение вегетационного периода проводят многократные культивации. Глубина культивации на легких почвах должна быть 6-8 см, а на тяжелых, для того чтобы не допустить уплотнения нижних слоев почвы – на 2-3 см глубже.

Первые обработки проводят рано весной, непосредственно после подсыхания поверхностного слоя почвы, а остальные – в зависимости от осадков, поливов и типа почвы.

Тяжелые, легко уплотняющиеся почвы надо рыхлить чаще. К концу лета обработки прекращают, несмотря на наличие сорняков, т. к. поздние обработки почвы могут вызвать возобновление роста плодовых деревьев. А поздний прирост легко подмерзает даже при незначительном понижении температуры. Перекопку почвы вблизи штамбов деревьев производят вручную.

Содержание почвы в саду под черным паром имеет следующие преимущества: позволяет проводить эффективную борьбу с сорняками, сохраняет почвенную влажность и способствует проникновению воздуха в нижние слои почвы. Кроме того, при использовании черного пара в почве создаются благоприятные условия для активной деятельности микроорганизмов, превращающих менее усваиваемые формы питательных веществ для растений в более усваиваемые.

Вместе с тем применение в садах черного пара имеет и существенные недостатки – приводит к уплотнению пахотного горизонта, ухудшению водно­физических и химических свойств почвы и к снижению ее плодородия. В случае частых осадков весной затрудняется своевременное проведение борьбы с вредителями и болезнями плодовых культур.

Переувлажнение и частые поливы приводят к разрушению структуры почвы. Кроме того, содержание почвы в саду под черным паром ухудшает окраску плодов.

Для устранения недостатков содержания почвы в саду под черным паром необходимо через каждые 2-3 года высевать сидеральные культуры или применять кратковременное задернение почвы.