Чтобы помнили. Фильм 71. Николай Сергеев

Чтобы помнили. Фильм 71. Николай Сергеев

Николай Сергеев родился 4 декабря 1894 года в селе Озерки Курской губернии в семье дворянина. 

Окончив в 1917 году Первую московскую гимназию, Сергеев поступил на физико—математический факультет Московского университета и одновременно устроился работать агентом в кооперативе. 

В декабре 1919 года, не окончив учебу в университете, Николай Сергеев ушел добровольцем в армию, где проходил службу до мая 1921 года в городе Щигры Курской области. С 1920 года он работал секретарем гарнизонного клуба и участвовал в постановках отдела народного образования. 

Демобилизовавшись в сентябре 1921 года, Николай Сергеев поступил на актерский факультет Московского театрального техникума имени Луначарского, одновременно подрабатывая агентом на железной дороге и в музее наглядных пособий при Московском Союзе художников. Окончив театральный техникум в 1925 году, Николай Сергеев стал актером Московского дома самодеятельного искусства имени Поленова. Но спустя два года он сменил место работы, и с 1927 года по 1930 год работал в профклубной мастерской при ВЦСПС, а с 1930 года по 1932 год — в Доме самодеятельного искусства имени Крупской. 

С 1932 года по 1936 годы Николай Сергеев был актером театра ВЦСПС, а в 1936 году вошел в труппу Центрального Театра Красной Армии. Во время войны, с 1942 года по 1943 год, Сергеев работал в Московской филармонии, а с марта по октябрь 1943 года был актером 1—го фронтового театра ВТО. В октябре 1943 года Николай Васильевич вернулся в труппу ЦТСА, где работал до 1959 года. 



Дебют Николая Сергеева в кино состоялся в 1937 году в фильме «Глубокий рейд», где актер сыграл командира фашисткой эскадрильи. Но настоящее признание пришло к Сергееву только в 1954 году, после того как он исполнил роль рабочего Басманова в фильме Иосифа Хейфица «Большая семья». В этой картине актера заметил Михаил Швейцер и пригласил его создать совершенно противоположный образ скупого крестьянина Силантия Ряшкина в фильме «Чужая родня», снятом им в 1955 году. С этого момента Николая Сергеева стали приглашать сниматься ведущие советские режиссеры, и вскоре он оставил театр, чтобы целиком посвятить себя работе в кино. 



После съемок в «Чужой родне» Сергеев создал огромное количество разноплановых образов, в каждом из которых был неподражаем и убедителен: Игнат Гмызин в фильме «Тугой узел», Василий Базаров в фильме «Отцы и дети», капитан Сергеев в фильме «Мичман Панин», Василий Сугробин в фильме «Битва в пути», отец Гусева в фильме «Девять дней одного года» и Феофан Грек в фильме «Андрей Рублев».



В личной жизни Николай Васильевич был счастлив. Он более пятидесяти лет прожил в счастливом браке с актрисой Ольгой Васильевной Долговой, вместе с которой работал в Центральном Театре Советской Армии. Когда Сергеев стал активно сниматься и ушел из театра, Ольга Долгова также покинула театр, чтобы посвятить свою жизнь заботе о муже. У Сергеевых не было детей, поэтому они очень заботились о племяннице Светлане, жившей у них дома и называвшей Николая и Ольгу своими духовными наставниками. 

Алексей Баталов рассказывал, что Николай Васильевич был очень образованным человеком, хорошо знавшим историю и археологию. Он был также исключительно интеллигентным, порядочным и добрым человеком. Когда в середине 1950—х годов у Сергеевых появилась дача, Николай Васильевич много времени уделял выращиванию и выхаживанию роз, которые были его большим увлечением. У него на даче было пять больших клумб и огромная аллея с розами.



В конце 1970—х годов из—за своего преклонного возраста Николай Сергеев стал реже сниматься в кино. Его последней работой стала роль в фильме «Расследование», которую актер сыграл в возрасте 85 лет. Мало кто из зрителей знает, что в фильме «Как царь Петр арапа женил» Николай Сергеев также снимался в очень преклонном возрасте — ему на тот момент было 82 года. 



В 1979 году, в день 85—летия, пожилому актеру был вручен орден, но на 90—летие о Сергееве никто из коллег уже не вспомнил.



Зимой 1988 года Николай Васильевич во время падения сломал шейку бедра, после чего актера доставили в больницу, где 8 января 1988 года он скончался. Проводить в последний путь Николая Сергеева пришли только режиссер Иосиф Хейфиц и несколько родственников. Ольга Долгова от аналогичной травмы скончалась в 1991 году. 

Николай Сергеев был похоронен на Ваганьковском кладбище.



Леонид Филатов подготовил о Николае Сергееве передачу из цикла «Чтобы помнили».


Источник