ЦРУ опубликовало документы, которые касаются теракта 11 сентября 2001 года

ЦРУ опубликовало документы, которые касаются теракта 11 сентября 2001 года

ЦРУ опубликовало рассекреченные версии пяти внутренних документов, которые касаются действий ведомства до и сразу после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Один из документов — сокращенная версия отчета Управления генерального инспектора ЦРУ от 2005 года. В документе говорится о том, что в некоторых вопросах «агентство и его сотрудники неудовлетворительно выполняли свои обязанности». Эксперты пришли к выводу, что в борьбе с «Аль-Каидой» и Усамой бен Ладеном ЦРУ работало не всегда «эффективно и сплоченно». В частности, по мнению экспертов, у американского разведведомства не было «всеобъемлющей стратегии» и «адекватных ресурсов» для противостояния террористам.

В числе других рассекреченных документов — заявления бывшего директора ЦРУ Джорджа Тенета, касающиеся отчета Управления генерального инспектора ЦРУ 2005 года. Следователи считают, что Тенет позволил ЦРУ «увязнуть в тактических дискуссий,  вместо разработки единой стратегии для поимки бен Ладена». Однако сам Тенет в 500-страничном документе утверждает, что в борьбе с терироризмом действовал «активно и решительно».

В том же что ЦРУ не удалось предотвратить теракты 11 сентября,  по мнению Тенета, виновата администрация экс-президента США Билла Клинтона. Как утвеждает экс-глава разведведомства, из-за политики Белого дома, в конце 1990-х годов антитеррористическая деятельность не была для ЦРУ высшим приоритетом, из-за чего ведомство оказалось не достаточного подготовлено к угрозе.

Источник forbes.ru/