Цветы нарциссы

Цветы нарциссы

Нарциссы (сем. амариллисовые). Нарциссы зацветают в конце апреля – первой декаде мая. В отдельные годы при теплой и ранней весне массовое цветение наступает даже в третьей декаде апреля.

Происхождение

Родина нарциссов – Европа, центральные районы Азии, где насчитывается около 80 видов этого интересного растения. В естественных условиях нарциссы встречаются на облесенных и каменистых склонах нашего Закарпатья, в странах Средиземноморья и Южной Европы. По морфологическим признакам виды нарциссов довольно сильно различаются, но в отличие от гладиолусов легко скрещиваются даже в условиях естественного произрастания.

Описание

Нарциссы имеют многолетний запасающий орган – луковицу. Луковица плотно обтянута прочной тонкой кожицей соломисто-коричневой окраски. Под верхними отмершими чешуями располагаются вегетирующие не один год сочные чешуи. Они толстые и мясистые, но значительно утончающиеся к периферии, плотно окружают почку возобновления, которая находится внутри луковицы на вершине донца. Почка возобновления состоит из цветоносного побега и зачатков листьев. В пазухах сочных чешуй закладываются и формируются детки.

Размножение

В течение вегетационного сезона внутри каждой дочерней луковицы в зависимости от сортовых особенностей, метеорологических условий и агротехники закладываются и формируются от одной до трех деток. В первый год при сформировании дочерней луковицы, как и детки, сохраняющиеся сочные чешуи плотно соединяются с материнской луковицей, что приводит к образованию двух- , трех- , а порой и четырехвершинных луковиц.

Это позволяет молодым формирующимся луковицам при наступлении неблагоприятных условий дополнительно получать питательные вещества из этих сочных и перемещающихся впоследствии на периферию чешуи. Почки возобновления закладываются ежегодно, но в зависимости от возраста и накопления питательных веществ каждой дочерней луковицей находятся на разных этапах органогенеза. При достижении оптимума запаса питательных веществ и завершении всех этапов вегетативного развития луковица способна закладывать генеративные (цветковые) почки.

В отличие от тюльпанов генеративные органы у нарциссов закладываются раньше, чем полностью закончится процесс вегетации растений. В южных районах страны это происходит в апреле, в Нечерноземной зоне – во второй половине мая. Полностью заканчивается их формирование через 2–3 недели после уборки луковиц. Оптимальная температура для формирования цветковой почки 17–20°С.

Циклы развития

Большой цикл развития растения завершается в течение 3–3,5 лет, малый (развитие каждой почки возобновления) – за  24–25 месяцев. Этим и обусловливается необходимость выкопки нарциссов в условиях Нечерноземной зоны и северных районов их культуры через 3–4 года.

Крупная многовершинная луковица нарцисса образует несколько цветоносов с цветками. Цветоносы безлистные, полые, приплюснутые с обеих сторон или округлые.

Листья и виды

Листья нарцисса прикорневые, линейные или округлые, как правило, темно-зеленые. При хорошем уходе листья ряда сортов покрываются сизым налетом. Околоцветник нарцисса радиально-симметричный, очень крупный, состоит из шести лепестков и прицветника, образуемого сросшимися выростами долей. В зависимости от длины прицветник называют трубкой или коронкой, что позволило выделить отдельно группу трубчатых, крупнокорончатых и мелкокорончатых нарциссов.