Делегацию «Талибана» пригласили на переговоры в Москву

Делегацию «Талибана» пригласили на переговоры в Москву

Российские власти пригласили представителей движения «Талибан» на переговоры в Москву. Об этом в четверг, 7 октября, сообщил журналистам представитель МИД России. На каком именно уровне будет представлена организация, запрещенная на территории России, дипломат не уточнил.

По данным спецпредставителя России по Афганистану Замира Кабулова, переговоры в «московском» формате состоятся 20 октября. Ранее в рамках консультаций, которые начали проводить при участии России в 2017 году, во встречах участвовали дипломаты и политики из Китая, Пакистана, Ирана, Индии и Афганистана.

Как говорится в официальном сообщении российского МИДа, опубликованном перед похожей встречей в 2018 году, целью московского формата является «содействие продвижению процесса национального примирения в Афганистане». Ранее на эту встречу приглашали представителей США, заверяют в Москве — однако в Белом доме тогда на переговоры приехать отказались.

Москва на официальном уровне поддерживала отношения с талибами еще до их прихода к власти в Афганистане в августе 2021 года. В июле лидеры движения, признанного в России террористическим, уже приезжали в Москву. Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров назвал их «вменяемыми людьми», которые не планировали создавать «никаких проблем» для стран-соседей Афганистана.

В день прихода к власти «Талибана» российские дипломаты не стали покидать посольство в Кабуле, посчитав, что их безопасности там ничего не угрожает. Франция, США и другие страны перенесли свои диппредставительства на территорию аэропорта и вывезли из страны большую часть своих граждан.

В момент, когда стало известно о приглашении талибов в Москву, глава отдела внешних связей Фронта национального сопротивления Афганистана Али Майсам Назари провел серию встреч с французскими парламентариями в Париже. В интервью телеканалу France 24 Назари заявил, что талибы не могут представлять афганский народ, а также подтвердил, что силы Ахмада Масуда продолжают удерживать сопротивление в Панджшере. Ранее лидер афганского сопротвления Ахмад Масуд заявил о готовности вести переговоры с талибами, с тем, чтобы положить конец боям в Панджшерском ущелье.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью во вторник, 5 октября, заявил, что ЕС должен оказать давление на «Талибан», и перечислил условия для признания режима боевиков.

В Париже настаивают, чтобы Кабул позволил Европе продолжить эвакуацию всех граждан Афганистана, «которые нуждаются в защите». Ранее Франция уже вывезла из страны просителей убежища, чья жизнь могла находится под угрозой из-за сотрудничества с Западом.

Макрон также потребовал, чтобы талибы не поддерживали другие террористические группировки в регионе, и соблюдали права женщин. По словам президента, их положение в обществе после прихода к власти талибов стало «ужасающим».

В начале месяца СМИ сообщили, что в Афганистане на женщин-судей началась настоящая охота со стороны тех, кого они в прошлом осудили за изнасилования и убийства.