День 40 Святых: история праздника и народные приметы

День 40 Святых: история праздника и народные приметы

40 святых по-церковному календарю.

Память 40 мучеников — один из наиболее почитаемых церковных праздников. І Седмица Великого Поста. В этот день облегчается строгость Великого Поста, разрешено cухоядение (хлеб, овощи и фрукты). Совершается Литургия преждеосвященных даров.

40 святых — история праздника.

В этот день почитают память сорока севастийских мучеников. История этого церковного праздника берет начало в 320 году, во времена правления древнеримского императора Ликиния, который был жестким противником христианской веры. 40 святых, которые  были лучшей дружиной римской армии, верили в Иисуса Христа и отказывались от пожертвований языческим богам. За свою веру они были преданы страшной казни: в лютый холод воинов раздели и оставили на всю ночь в ледяном озере. После того, как они не сдались и не предали своей веры, им перебили ноги и сожгли, а останки бросили в воду. Через три дня сорок мучеников явились во сне блаженному Петру, который и предал погребению их останки.

40 святых — народные приметы.

Праздник 40 святых знаменует конец зимы и начало весны и чаще всего совпадает с равноденствием. Также называется Сорочины, Сороки, Жаворонки, потому что считается, что в этот день с юга прилетают сорок жаворонков и приносят с собою весну.

Это значимый день для людей, сажающих растения, поскольку от него зависит будущий урожай. Важно угадать с высадкой рассады — посадить достаточно рано, и чтобы морозы не уничтожили ее.

По народным приметам, какая погода в этот день, такой она будет и сорок последующих. Если день холодный, то придется ждать еще сорок морозов. Если в этот день прилетают птицы — это к теплу. Если от Сретения до Сороков не было дождей, то лето будет засушливым.

40 святых — народные обряды.

В этот день хозяйки вместе с детьми пекут сорок булочек или печений в виде летящих жаворонков с распростертыми крыльями. По традиции их нужно раздать детям, чтобы те зазывали весну. Тогда в хозяйстве домашняя птица будет здорова. Несколько таких жаворонков кладут на подоконник для прилетевших птиц. Незамужние девушки варят сорок вареников и угощают парней.