Деревья и Кустарники: Дизиготека

Деревья и Кустарники: Дизиготека

Дизиготека – красивое декоративно-лиственное комнатное растение родом из Австралии и Океании. В современных домах она встречается редко. Для кого-то она выглядит не так привлекательно, другим кажется, что она слишком требовательна и капризна. Многие никогда не видели её, и ничего не знают о ней. Тем не менее – это прекрасный комнатный цветок, который сможет украсить подоконник в квартире или офисе.

Дизиготека – это элегантный вечнозелёный кустарник с пильчатыми, зазубренными по краям листьями. В большинстве случаев они имеют чёрно-коричневую окраску. У определённых видов бывают листья медно-красного цвета.

Уход за дизиготекой в домашних условиях

Пересадка

Покупать дизиготеку лучше, когда на улице ясная, солнечная погода. Растение не выносит резких перепадов температур и сквозняков. Обычно в одном горшке находятся три растения. Так как в магазине дизиготека находится в торфяной крошке, после покупки её необходимо немедленно пересадить. Грунт для растения лучше приобрести в специализированном цветочном магазине. Этому виду подходит почвенная смесь для алоказии и драцен. Грунт должен быть питательным, хорошо пропускать воздух и влагу. Во избежание появления корневой гнили в почву добавляют разрыхлитель (керамзит, вермикулит или древесный уголь).

Домашнюю дизиготеку пересаживают каждые два-три года. Перевалку производят весной, только в новую землю. Молодым экземплярам нужен горшок большего размера, взрослые растения оставляют в той же ёмкости. Когда корням тесно, растение развивается лучше. Пересаживая дизиготеку, соблюдают меры осторожности, чтобы не повредить корни. Предварительно полив тёплой водой, с цветка аккуратно струшивают старую землю и помещают в новую. После пересадки его также поливают тёплой водой. Взрослые растения не переваливают. Им просто освежают верхний слой.

Чтобы растение выглядело более привлекательно, в один горшок сажают 2-3 маленьких растения. Горшок с крупным деревом стоит утяжелить, так как он может перевернуться.

Полив

Дизиготека нуждается в умеренном регулярном поливе. Излишняя влага может навредить растению. Почва в горшке начнёт закисать, корни будут гнить и цветок погибнет. Растение поливают, когда подсохнет верхний слой земли. Вода для полива должна быть мягкой. Подойдёт дождевая или хорошо отстоянная вода комнатной температуры. Летом количество поливов увеличивают, зимой – сокращают. Сброшенные листья свидетельствуют о недостаточном поливе.

Подкормка, удабрение

Удобрения вносят дважды в месяц, в период интенсивного роста. Можно также приготовить специальный раствор для опрыскивания, разведя удобрения пополам с водой. Растение очень любит тёплый душ. Если правильно ухаживать за ним, оно будет быстро расти и радовать своей красотой.

Температура

Дизиготека – теплолюбивое дерево, которое отлично приспосабливается к комнатной температуре. При 18-28 °C растение будет чувствовать себя отлично. Зимой температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 18 градусов, иначе растение сбросит листья. При сухом воздухе и высокой температуре в доме кончики листьев растения будут подсыхать. Следует учитывать то, что деревце не выносит перепадов температур.

Влажность

Дизиготека нужно содержать в особом климате, при повышенной влажности. Чтобы деревце чувствовало себя комфортно, крону регулярно опрыскивают тёплой водой. Рядом с горшком ставят поддон с влажной галькой или керамзитом. Чтобы поддерживать постоянную влажность, сверху почву обкладывают мхом.

Освещение

Деревце предпочитает яркий рассеянный свет. Источник света должен быть постоянным. В противном случае могут опадать листья. Растению подходят восточные окна. На северной стороне ему будет не хватать света, в южном и западном направлении потребуется притенение. Световой день должен длится 10-12 часов, поэтому в зимний период и дождливые дни используют фитолампы. Дизиготека хорошо приспосабливается к искусственному свету.

Летом на улицу растение выносить нельзя, оно не приспособится, так как предназначено для выращивания в помещении. Палящее солнце, жара и сухой воздух погубят деревце.

Обрезка

Дизиготека относится к мелковетвистым деревьям. Взрослея, она теряет нижние листья и тянется вверх. Без обрезки она будет похожа на пальму. Глубокая обрезка поможет растению сдерживать рост и обновляться.

Обрезку проводят ежегодно в начале весны. Если укоротить взрослое растение, новые побеги начнут расти от основания ствола.

Размножение

Есть два способа размножения дизиготеки. Эту процедуру проводят весной. Чаще всего растение размножают семенами. Для них подготавливают специальный субстрат, состоящий из смеси песка и торфа. После посева рассаду накрывают плёнкой.

В некоторых случаях, чтобы получить новое растение, используют верхушечные черенки. Без использования фитогормонов их укоренить не удастся. При высаживании в грунт, создают парниковые условия, подогревая нижнюю часть ёмкости с субстратом. Возможно укоренение в кипячёной воде с активированным углём. В этом случае появления корней стоит ждать через 3-4 месяца.

Вредители

Атаке вредителей дизиготека подвергается крайне редко. Опасность для неё представляют щитовки и трипсы.

При правильном уходе дизиготека выглядит очень красиво, ежегодно подрастает на 30-50 см. Взрослое деревце растёт медленно. Оно сможет украсить гостиную, холл в официальном учреждении. При содержании в тепле и влаге проблем с ней не будет.