Деревья и Кустарники: Фикус али (Биннендийка)

Деревья и Кустарники: Фикус али (Биннендийка)

Фикус али еще именуют фикус бенедикта и он является видом, который весьма распространен в домашнем цветоводстве. В природе его можно повстречать в Юго-Восточной Азии. А назвали данное растение так, в честь человека, который первым открыл данный вид и его имя Симон Бенедикт.

Имеется несколько разновидностей данного растения. Внешний вид у них несколько необычен для фикусов. Фикус али довольно неприхотлив и нетребователен к уходу.

Описание фикуса али

В природе данное вечнозеленое растение достигает в высоту 15–20 метров. Оно имеет сходство с деревом, так как обладает ровным и достаточно длинным стволом. Его покрывает кора, которая у взрослых экземпляров обладает темным оттенком. На ее поверхности есть разводы бледного оттенка.

Узенькие ремнеподобные листочки имеют заострения на кончиках. Ветви у данного фикуса поникающие.

Окрас листвы находится в прямой зависимости от сорта растения, а также от места его обитания. Он может быть однотонным либо пестрым. В длину листочки могут достигать 30 сантиметров, а в ширину от 5 до 7 сантиметров.

На листке имеется ярко выделяющаяся прожилка, которая проходит вдоль него. В разные стороны от центральной прожилки расходятся боковые прожилки, которые не так отчетливо видимы. А еще центральная прожилка изгибает листочек пополам, словно переламывая его.

Уход за фикусом али в домашних условиях

Освещенность

Это достаточно светолюбивое растение, которому требуется яркий, но при этом рассеянный свет. Особенно в хорошем освещении нуждаются пестрые формы. А формы с однотонными листьями вполне хорошо себя чувствуют и в условиях полутени. Рекомендуется размещать около окна восточной либо юго-восточной ориентации. Нужно оградить фикус от сквозняка. На смену освещенности или климата он может отреагировать крайне негативно.

Температурный режим

Довольно теплолюбивое растение. Так, в теплое время года хорошо себя чувствует при температуре от 22 до 24 градусов. Зимой желательно поддерживать температуру на уровне 16 градусов. Летом фикусу требуется сравнительно большее количество света.

Резкое понижение температуры негативно отражается на растении, тем более, если сильно понижается температура почвы в цветочном горшке. Нельзя фикус размещать рядом с калориферами либо кондиционерами. Не любит застоявшийся воздух, поэтому комнату необходимо регулярно проветривать, но при этом обязательно уберите цветок подальше от сквозняка.

Влажность

Не очень требователен к влажности воздуха. Лучше всего себя чувствует при умеренной влажности (от 50 до 70 процентов). Если в комнате жарко, что часто бывает летом, то листву нужно регулярно опрыскивать в обязательном порядке. Для этой цели подойдет тепловатая хорошо отстоянная вода. Также требуется увлажнять воздух в комнате.

Землесмесь

Можно приобрести готовую земляную смесь для пальм либо фикусов в специальном магазине. Ее можно также приготовить и своими руками.

1 вариант: смешайте дерновую землю, торф и песок, взятые в равных долях.

2 вариант: для взрослого экземпляра надо соединить листовую и дерновую землю, песок, торф и перегной, которые следует взять в пропорции 2:2:1:1:1.

3 вариант: также для взрослых растений подходит землесмесь, состоящая из листовой и дерновой земли, песка и торфа, взятых в равных долях.

Как поливать

Поливают после того, как верхний слой просохнет на пару сантиметров в глубину. Если земля рассыпчатая, то фикусу нужен полив. Вода с поддона должна вовремя удаляться, иначе начнет гнить корневая система.

Удобрение

Подкармливают в весенне-летний период 1 раз в 2 недели. Для этого используют органические и минеральные удобрения, при этом их следует чередовать. В зимнее время удобрения в почву не вносят. Удобрения следует вносить только в почву, опрыскивать растение им нельзя. Еще рекомендуется в воде для полива растворять нужные фикусам питательные вещества, которые можно купить в цветочном магазине.

Особенности пересадки

Пересаживают по мере необходимости, например, когда корневая система перестанет помещаться в горшок. Горшок при пересадке берут немного больше предыдущего. При этом молоденькие растеньица пересаживают 1 раз в год, а взрослые экземпляры (4–5 лет) ― 2 раза в год.

В горшок всыпают лишь часть новой земли, а оставшееся место заполняют старой. Для взрослых растений использование свежей почвы необязательно. У больших фикусов рекомендуется 1 раз в год заменять верхний слой субстрата. Это нужно делать в период интенсивного роста (весной и летом).

Способы размножения

Размножить можно черенками, которые достаточно легко укореняются. Стеблевой черенок срезается в весенне-летний период. Для укоренения используют воду. Поставьте черенок в слегка затененное место. Температуру следует поддерживать от 20 до 25 градусов.

В жару необходимо систематически увлажнять воздух. Как правило, через 3 недели черенок укореняется, и его сажают в почву.

Заболевания

Растение довольно устойчиво к заболеваниям и на нем очень редко поселяются вредные насекомые. В том случае, если за растением вы ухаживаете, соблюдая все правила, то оно не заболеет.

Возможные болезни

  1. Пожелтевшие увядшие листочки ― света растению либо много, либо мало.
  2. Листья становятся черными и отмирают ― вероятнее всего имеют место частые резкие смены температур с перепадами не менее 7 градусов.
  3. На изнаночной стороне листвы появляются темные точки или пятнышки ― это грибковое заболевание (церкоспором либо антракноз). Как правило, антракноз проявляется рыжеватым налетом на стволе. Если вовремя не обнаружить и не избавиться от данного заболевания, то фикус погибает либо у него отмирают все листочки.
Вредители

Наиболее часто селятся тли, мучнистые червецы и щитовки.

Мучнистый червец имеет беловатый цвет и ватообразную структуру. Чаще всего селится на ветках и на основании листочков. Если растение полить, то на поверхности почвы можно будет отчетливо увидеть беловатые комочки.

Щитовка имеет желтоватый окрас. Она селится на листочках и стеблях и выглядит, как маленький бугорок.

Тля размещается поближе к цветоносу.

Если в почве будет застаиваться вода, то это может спровоцировать появление паутинных клещей либо многоножек.

Если вы заметите на фикусе вредителей, то аккуратно удалите их увлажненной губкой и устройте растению теплый душ. Если завелись многоножки либо паутинные клещи, то в этом случае понадобится полная замена почвы. Еще цветоводы советуют использовать раствор воды с мылом и спиртом. Так, на 1 литр чистой воды нужно взять 1 большую ложку спирта и 1 маленькую ложку хозяйственного мыла. Тщательно все перемешивается, а затем при помощи губки данной смесью промываются пораженные участки.