Деревья и Кустарники: Пахира

Деревья и Кустарники: Пахира

Такой род растений, как пахира (Pachira) имеет прямое отношение к семейству мальвовых, но имеются такие источники, в которых его относят к семейству баобабовых. Данный род объединяет 24 вида различных растений, при этом у некоторых из них можно есть плоды.

Наиболее распространенный вид, который используют для выращивания в комнатных условиях ― пахира водная (акватика). Данное растение имеет съедобные плоды. Внешне оно чем-то схоже с бутылочным деревом и его, кстати, можно растить, как бонсай. Это медленнорастущее растение, но если за ним хорошо ухаживать, то деревце сможет дорасти до 3 метров в высоту.

В комнатной культуре это растение зачастую растят, как одиночное, однако вполне реально вырастить очень эффектное деревце с несколькими стволами. Чтобы это сделать, в один горшок следует высадить сразу несколько крепких молоденьких сеянцев. По мере роста их стволы переплетают меж собой. Спустя три года ваш дом будет украшать невероятно эффектное растение с причудливым переплетенным стволом.

Уход за пахирой в домашних условиях

Освещенность

Растение нуждается в ярком, но при этом рассеянном свете. В связи с этим лучшим местом для ее расположения станет окно восточной либо западной ориентации. Это растение вполне хорошо будет себя чувствовать и около южного окна, но в этом случае ему понадобится притенение от прямых лучей     солнца в часы с 10 часов до 17 часов. При размещении около окна северной ориентации пахире будет не хватать света, из-за этого она вытянется и утратить свой эффектный внешний вид. В теплое время года ее можно перенести на свежий воздух, но для размещения следует выбрать место, которое будет хорошо защищено от осадков, прямых лучей солнца и сквозняка. Но только приучать растение к новому месторасположению необходимо постепенно.

Температурный режим

В весенне-летний период пахира будет себя великолепно чувствовать при температуре 21–25 градусов. В зимнее время нужна прохлада 15–16 градусов. В холодное время года растение следует убрать подальше от отопительных приборов, а также надо оградить его от сквозняков. В противном случае оно может начать болеть, что иногда приводит к гибели.

Как поливать

Для полива следует использовать мягкую воду, которая обязательно должна быть тепловатой. Поливать растение рекомендуется очень осторожно по контуру горшка, при этом не допуская намокания основания ствола. Лучше всего подойдет нижний полив. В теплое время года полив производят сразу же после того, как просохнет верхний слой почвы. С середины осеннего и до конца зимнего периода полив должен быть менее обильным. В том случае, если будет переизбыток влаги, ствол загниет, а при ее недостатке ― начинают увядать листочки.

Влажность

Вполне комфортно себя чувствует в условиях низкой влажности в квартире. Опрыскивать растение не обязательно, однако если это регулярно делать в утренние и вечерние часы, то оно на это отреагирует положительно. Однако опрыскивать следует очень осторожно. Так, влага должна попадать только на листочки. Если она будет попадать на ствол, то это может спровоцировать появление гнили.

Удобрение

С середины весеннего и до конца летнего периода пахира нуждается в регулярных подкормках, которые следует проводить немного чаще, чем 1 раз в 4 недели. Для этого используют комплексное минеральное удобрение для комнатных растений в концентрации, которая предложена на упаковке. В осенне-зимний период удобрения в почву вносить нельзя.

Обрезка

Стебли, которые вытянулись за зиму, с наступлением весеннего периода необходимо обрезать. Из места среза начинают расти сразу несколько молоденьких стеблей, за счет чего крона становится еще более пышной.

Особенности пересадки

Молоденькие экземпляры нуждаются в ежегодной пересадке. Ее проводят в середине марта месяца. Для пересадки выбирают низкий горшок, который будет лишь немного шире предыдущего. При этом следует учесть, что глубокий горшок использовать для посадки нельзя, так как пахира в нем будет плохо расти и постоянно болеть.

На дне обязательно делают хороший дренажный слой. Подходящая для пересадки землесмесь состоит из дерновой и листовой земли, а также песка, которые следует взять в равных долях. Еще рекомендуется в земляную смесь всыпать немного кирпичной крошки либо древесного угля. Это растение можно посадить в покупную землесмесь, которая предназначена для драцен.

Способы размножения

Если вы решили вырастить пахиру из семян, то не стоит забывать, что при хранении семена постепенно утрачивают всхожесть. Высев семян производят поверх почвы, и они лишь слегка присыпаются землей. После опрыскивания субстрата емкость накрывают стеклом либо пленкой. Для прорастания семенам нужна высокая температура (25–27 градусов), поэтому желателен нижний подогрев. Необходимо систематическое проветривание. Как правило, первые всходы можно будет увидеть через 3–4 недели.

В конце летнего периода можно размножать растение черенкованием. На черенках обязательно должна быть пятка. Для скорейшего укоренения им нужно обеспечить повышенную влажность и тепло (26–28 градусов).

Вредители и заболевания

Может поселиться паутинный клещ или щитовка.

Возможные проблемы

  1. Загнивание растения ― при обильном поливе или если вода часто попадала на ствол.
  2. Листочки скручиваются и становятся коричневатыми по краям ― низкая температура воздуха либо резкие перепады ночных и дневных температур.
  3. Пятнышки на листве ― могут появиться из-за попадания прямых лучей солнца.
  4. Листочки становятся коричневатыми по краям ― скудный полив, сухой воздух либо сквозняки.
  5. Вытягиваются побеги ― из-за недостатка света.