Деревья и Кустарники: Псевдоэрантемум

Деревья и Кустарники: Псевдоэрантемум

Такое растение, как псевдоэрантемум относится к роду цветковых многолетников семейства акантовые. Данный род объединяет 120 видов различных растений, среди которых имеются как полукустарники и кустарники, так и травянистые растения. Они встречаются в тропических районах всего земного шара.

В домашних условиях выращивают лишь один вид, именуемый псевдоэрантемум темно-багряный(Pseuderanthemum atropurpureum). В природе его можно повстречать в Полинезии. Данный кустарник вырастает до 120 сантиметров в высоту. Его боковые стебли тянутся вверх, а на них имеются супротивно расположенные короткочерешковые листочки, имеющие большой размер и эллиптическую либо широкояйцевидную форму. Поверхность листьев слегка бугристая, и имеет выраженное жилкование. Их края немного волнистые. У взрослых экземпляров длина листочка составляет 15 сантиметров, а ширина ― 10 сантиметров. Они окрашены в необычный розово-зеленый цвет, а также на их поверхности располагаются зелено-серебристые пятнышки.

Трубчатые розово-белые цветочки небольшого размера собраны в рыхлые соцветия, имеющие форму колоса и располагающиеся на концах стеблей. Цветет очень долго, но при этом следует учесть, что при выращивании в домашних условиях цветение ― это редкое явление. В связи с этим псевдоэрантемум растят в качестве декоративно-лиственного растения.

Уход за псевдоэрантемумом в домашних условиях

Это растение не так уж и просто вырастить в комнатных условиях, так как оно очень требовательно в уходе и капризно. Как правило, для его выращивания используются флорариумы либо «тропические окна». Если такой возможности нет, то в этом случае надо изучить представленные ниже правила ухода.

Освещенность

Предпочитает яркий, но при этом рассеянный свет. Его рекомендуется разместить около окон восточной либо западной ориентации. Возле южного окна растение также можно поставить, однако вам потребуется притенять его от прямых лучей солнца.

Осенью и зимой ему требуется такое же хорошее освещение, как и летом. Для подсветки используют специальные фитолампы, а световой день у псевдоэрантемума должен длиться 12–14 часов.

Если света будет мало, то листочки станут блеклыми и исчезнут пятна. Если же освещение будет чересчур интенсивным, то листья станут очень красными, а также остановится рост и развитие самого растения.

Температурный режим

В любое время года цветку требуется одинаково умеренная температура от 20 до 25 градусов. Если будет холоднее, то растение сбросит листву. При снижении температуры до 15 градусов и ниже оно может и вовсе погибнуть.

Крайне негативно реагирует на резкую смену температур и сквозняки. Не следует в зимнее время размещать псевдоэрантемум около отопительных приборов, а проветривать комнату в данное время надо крайне осторожно.

Как поливать

Это растение активно испаряет влагу, которую оно берет из грунта, в связи с этим полив должен быть частым и обильным. Его производят по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Для этой цели используют исключительно отстоянную и мягкую воду, в которой нет хлора.

Поливать цветок надо осторожно. Так, совсем небольшая пересушка почвы может спровоцировать сброс листвы, а перелив приведет к появлению гнили на корневой системе.

Влажность

Нужна повышенная влажность воздуха, тем более в зимнее время, когда воздух пересушен отопительными приборами. Чтобы увеличить влажность, в поддон следует всыпать немного гальки либо керамзита, а затем влить воды. Также надо не меньше 2 раз в день увлажнять листья из опрыскивателя, используя для этого мягкую, отфильтрованную либо прокипяченную воду.

Обрезка

Взрослые растения утрачивают декоративность, потому что листочки на нижних побегах облетают, и веточки становятся голыми. Для того чтобы сохранять эффектный внешний вид псевдоэрантемума, надо регулярно проводить прищипку верхушек стеблей, что сформируют более ветвистую и пушистую крону.

Еще можно улучшить декоративность растения за счет изменения направления прямостоячих побегов. Для этого вам понадобится шнурок. Его привязывают к ветке и отгибают ее вниз, а затем шнурок надо зафиксировать. Его можно будет убрать лишь после того, как ветка сама закрепится в выбранном вами положении.

Землесмесь

Подходящая почва должна быть легкой, обогащенной гумусом, слабокислой либо нейтральной. Для создания землесмеси нужно соединить листовую, торфяную и дерновую землю, а также перегной, которые следует взять в равных долях, а затем всыпать немного вермикулита либо крупнозернистого песка. Не забудьте про хороший дренажный слой.

Удобрение

Подкармливать растение надо сравнительно редко, а именно, 1 раз в 4 недели в весенне-летний период. Для подкормки лучше всего использовать удобрения с высоким содержанием калия, потому как он придает окраске листвы насыщенности. Старайтесь вносить в почву, как можно меньше азота, потому что при его избытке листья могут стать однотонными.

В осенне-зимний период удобрения в почву не вносятся.

Особенности пересадки

Этот кустарник растет очень быстро и через год другой горшок для него становится очень тесным. А это может спровоцировать сброс листвы. В связи с этим пересадка должна быть ежегодной. При этом берется горшок большего диаметра, чем предыдущий, а корневую систему надо слегка подрезать.

Способы размножения

Размножить псевдоэрантемум можно довольно просто и быстро черенками. Для этого срезают верхушку неодревесневевшего побега и укореняют в простом стакане с водой либо почвенной смеси.

Вредители и заболевания

Могут поселиться щитовки, червецы, паутинные клещи и белокрылки. При обнаружении вредителей растению надо устроить горячий душ, а после провести обработку специальным химическим средством.