Детство в 90-х: вещи, которые делали нас счастливыми

Детство в 90-х: вещи, которые делали нас счастливыми

Современные дети вряд ли поймут, в чем ценность этих вещей, а вот у тех, кто вырос в 90-е, они вызовут прилив нежности и ностальгии по собственному детству – без смартфонов, интернета и соцсетей.

Вещи, глядя на которые улыбнется каждый, кто вырос в 90-е.

Вкладыши и наклейки

Так же, как и дети в СССР, молодежь в 90-е годы любила что-нибудь коллекционировать. Чаще всего это были вкладыши и наклейки, в которые заворачивались жвачки. Мальчики, как правило, собирали вкладыши с машинками, а девочки – с фото из сериала «Элен и ребята» или Love Is.

Тамагочи

Электронный домашний питомец «жил» в доме практически у каждого ребенка в 90-е годы. Зверька надо было постоянно кормить, выгуливать, водить в туалет, играть с ним. Каким бы хорошим ни был уход, виртуальное животное рано или поздно «умирало» – и это было настоящей трагедией для его маленького хозяина. Впрочем, тот, кто не хотел долго горевать, тут же «заводил» нового питомца.

Тетрис

Еще один любимый детьми (и взрослыми тоже) в 90-х гаджет – это «Тетрис». Игра была популярна не только в России, но и во всем мире. Ее суть проста – складывать блоки разной формы в горизонтальный ряд, получая за это очки. Чем выше уровень, тем быстрее скорость падения блоков. Неотъемлемый элемент игры – фоновая мелодия, русская народная песня «Коробушка». Тысячи людей в мире знают ее именно благодаря «Тетрису».

Пленочный фотоаппарат

В 90-х дети и взрослые ценили каждый кадр. Ведь большинство пленок было рассчитано всего на 12, 24 или 36 снимков.

Кепсы (фишки)

На переменах школьники любили играть в кепсы. Играющий должен был так ударить стопку о ровную поверхность, чтобы все фишки перевернулись лицевой стороной наверх. Кепсы тоже коллекционировали.

Пружинка Слинки («Радуга»)

Разноцветную пружинку было так приятно перекидывать из руки в руку – своего рода медитация. А еще она умела «шагать» с лестницы и мы устраивали соревнования: чья пружинка спустится быстрее.

Иногда девочки носили ее на руке, как браслет. Но самое неприятное случалось, когда пружинка запутывалась, т.к. распутать ее было почти невозможно.

Виктория Зайченко