"Девять месяцев на Patreon" - Олег Пономарь

"Девять месяцев на Patreon" - Олег Пономарь

Один мой друг-блогер попросил сегодня поделиться мыслями по поводу Patreon на основе моего 9-ти месячного опыта.

ОК. Мой ему ответ.

Чем прекрасен Patreon?

Тем, что там только те, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно и интересно твое творчество, твои мысли, твой взгляд и оценки на события. Также - твои инсайды.

Также там те, кто хочет действительно экономить время и нервы и не читать часами всё подряд в соцсетях, пролистывая срачи, не зная фейк это или не фейк (но для этого предварительно нужно заработать репутацию отсутствием фейков за 7 лет), что это за очередное цунами в соцсетях и СМИ и тд.

Также там те, кто хочет перед работой за чашкой кофе каждый день иметь сводку новостей и их краткую оценку, пробежать это за три минуты и бежать на работу.

Вот и всё. Всё очень просто.

Потому что в ФБ у меня была часть читателей, которые просто были на моей странице ради того, чтобы гадить в комментариях. И я затем должен был тратить своё время, чтобы убирать за ними.

Или ради того, чтобы писать своё мнение, зная, что его прочитают более 180 тыс человек. Затем набить себе пару тысяч подписчиков таким образом, стать блогером) и затем уже на своей странице поливать грязью Пономаря и пономарио).

Или просто были такие, которые читали просто потому, что читали. Бесплатно - почему бы не читать? Хуже не будет, но вроде интересно).

И так далее. Причин и мотивов могло быть и больше.

Но вот появилось условие - чашка кофе в месяц за чтение блога и все они отпали. (Я думаю, что действительно не могут себе позволить чашку кофе в месяц не более 0,5% от моих подписчиков. Поэтому это не аргумент). И среди тех, кто отпал, могут быть прекрасные люди и патриоты, люди с активной гражданской позицией, и некоторые мои друзья и тд.. Но.. просто оно оказалось НЕ настолько нужно и важно для них.

Еще есть лень (попробовать новое и потратить 5 минут на регистрацию на Patreon). Но опять же - значит так оно нужно и важно.

И это нормально. Более того - это прекрасно. Ибо зачем тратить драгоценное время друг друга?

Кстати замечу.

Среди моих читателей на Patreon есть люди с противоположными взглядами на многие вещи, на Украину и ее власть, на Запад и его роль, на либерализм и консерватизм и тд. Более того - там возникают жесткие и жестокие порой дискуссии и тд. Но опять же - значит им это нужно. И важно именно там. Там оппоненты, которые интересны им и тд.

Вот так бы вкратце ответил своему другу о Patreon.

Если ты не гонишься за количеством и шумом, если ты уже всё давно доказал, если ты хочешь меньше, но лучше и тд, то Patreon - это то, что нужно. Он - рынок.

А рынок жесток, но справедлив.

Спасибо всем еще раз