До 21 ноября 871 населенный пункт должен определиться с новым названием

До 21 ноября 871 населенный пункт должен определиться с новым названием

Украинский институт национальной памяти опубликовал перечень городов и сел, названия которых символизируют коммунистический тоталитарный режим.

Согласно данным мониторинга УИНП в соответствии с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» подлежат изменению названия 76 городов и поселков (пгт) и 795 сел и поселков (данные обновляются).

Сотрудники УИНП и волонтеры прорабатывают почти 30 тысяч названий украинских городов и сел. Список населенных пунктов, подлежащих переименованию, не значительный, но увеличивается.

«Иногда происхождение названий требует дополнительного исследования, — объясняют историки. Например, село на Львовщине из, казалось бы, обычным названием Максимовка, увековечивающим офицера НКВД Максимова, который воевал против УПА. Община еще с 2008 года пытается вернуть селу историческое название Либухова. А село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названное так в честь двух людей: в 1676 г. уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 г. у Никитовки новый владелец — нежинский полковник Иван Хрущев», — говорится в сообщении пресс-службы УИНП.

«Именно местная община должна определиться с переименованием, а не “киевские эксперты” или правительство? Не только потому, что это — основополагающее право местного самоуправления, но и потому, что их жители и краеведы лучше знают происхождение названия», — объясняет Владимир Вятрович, председатель Украинского института национальной памяти.

После 21 ноября, на протяжении 3 месяцев Верховная Рада Украины примет решение о переименовании городов и сел. В течение полугода органы местного самоуправления также определят новые названия улиц, площадей, географических объектов.

Источник