Донбасс. Итоги недели 4 - 10 октября

Донбасс. Итоги недели 4 - 10 октября

На время пандемии «Новости Донбасса» будут информировать о ситуации с коронавирусной инфекцией Covid-19 в Донецкой и Луганской областях по обе стороны линии соприкосновения. Информация о ситуации с коронавирусом в Украине доступна в этой рубрике. Мы продолжаем также сообщать и о других актуальных новостях на оккупированной части региона.

Ситуация с распространением COVID-19

На подконтрольной властям части Донецкой области зарегистрировали 108 597 заболевших ковидом. Из них 95 472 человека выздоровели, 2751 пациент умер. За неделю зафиксировали 5515 случаев заболевания и 123 летальных случая.

Группировка «ДНР» признает 71 575 заболевших COVID-19: 55 819 человек выписаны, 5386 — скончались. За неделю — 2988 новых случаев болезни и 356 умерших.

На подконтрольной властям территории Луганской области подтверждено 37 768 случая коронавируса (29 346 человек выздоровели, 1193 — умерли). За неделю — 2904 новых случая болезни и 71 летальный случай.

Группировка «ЛНР» подтверждает 14 989 случая COVID-19: выписали 10 925 человек, 1600 — умер. За неделю — 1198 новых случаев болезни и 169 умерших.

Донецкая и Луганская области вошли в «оранжевую» зону карантина.

Урегулирование конфликта на Донбассе

Украинская сторона считает, что ситуация с поставкой газа в Европу, военная безопасность Украины, ситуация на Донбассе — это непосредственно связанные вопросы, поэтому выступает за их обсуждение в Нормандском формате.

Советники лидеров Нормандского формата уже два месяца не могут согласовать итоговый документ возможного саммита в Берлине, выяснил «Коммерсант». По данным газеты, Германия и Франция внесли свои предложения, которые представитель РФ Козак «довольно сильно отредактировал». В результате компромиссная версия документа все еще не готова.

В Кремле не видят предпосылок для проведения до конца года встречи президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом по данным «Коммерсанта», Москва несколько месяцев назад передала Киеву свой проект возможных решений президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина по итогам двусторонней встречи. Как заявили в Кремле, украинская сторона на предложенную повестку пока не отреагировала.

Политика

Народному депутату от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктору Медведчуку предъявлено подозрение в государственной измене в связи с незаконными поставками угля из ОРДО. В данных схемах ключевую роль играл бизнесмен Сергей Кузяра. Он вел переговоры с группировками «Л-ДНР», сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Бывший «премьер» группировки «ДНР» Александр Бородай утвержден депутатом Государственной думы России восьмого созыва от партии власти «Единая Россия».

Права человека

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что более половины получаемых ею сообщений о нарушении прав переселенцев касаются нарушения права на пенсионное обеспечение. По ее данным, около 300 тысяч переселенцев имеют задолженность по пенсионным выплатам.

Боевые действия

В течение недели боевики ранили четырех украинских военнослужащих.

Экономика

Издание «Схемы» выпустило расследование о том, что Укрэксимбанк выдал кредит 60 миллионов долларов компаниям бизнесмена Сергея Брюховецкого — «Оптовая сеть 2011» и «Славиан» — на покупку ТЦ Sky Mall. Как выяснили журналисты, Брюховецкий владеет также компанией «Спец-Реммаш» в неподконтрольной Горловке, которая занимается ремонтом оборудования для местных шахт и платит налоги группировке «ДНР».

Глава Укрэксимбанка Евгений Мецгер прокомментировал расследование журналистов программы «Схемы» о том, что банк выдал кредит на 60 миллионов долларов бизнесмену, который платит налоги группировке «ДНР». По его словам, служба безопасности финучреждения проверила кредитополучателей и не выявила никаких нарушений закона.

Аграрии, которые работают на неподконтрольной территории Донецкой области, могут обеспечить картофелем всего один процент местного населения. В «ДНР» подсчитали, что сейчас в ОРДО килограмм картофеля должен стоить 8 рублей, а рост цен на этот продукт, по мнению руководства группировки, связан с «недобросовестностью предпринимателей». В ОРДО дорожает не только картофель, стоимость мяса тоже идет вверх.

В Донецке рентген-кабинеты не справляются с наплывом больных. Людей записывают в очередь на две недели вперед, что указывает на сложную эпидемиологическую ситуацию в неподконтрольном городе.

Общество

«Народный совет» группировки «ДНР» запретил отождествление роли Советского Союза и гитлеровской Германии во Второй мировой войне.

Группировки «ДНР» и «ЛНР» начали объединять свои чемпионаты по футболу.

Группировка «ЛНР» возбудила «уголовное дело» против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Боевики считают его причастным к убийству правоохранителей на Майдане Независимости в Киеве в 2014 году.

В структуре группировки «ЛНР» появилась должность «уполномоченного по правам человека». Ею стала Виктория Сердюкова, которую Служба безопасности разыскивает за участие в террористической организации.

В Украине около 33% переселенцев — это пожилые люди. Такие данные опубликовало Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

С 1 января 2022 Ощадбанк прекратит автоматическое продление срока действия платежных карточек переселенцев.

Дайджест тв-еженедельников

«Донбасс сегодня»: Что происходит с ценами на продукты в Украине, России и оккупированных Донецке и Луганске? // В Мариуполе и Краматорске обещают построить аэропорты. Нужны ли Донбассу сразу два аэропорта и будут ли полеты из них безопасными? // Нелегально, а теперь неоправданно дорого. Сколько будет стоить обзавестись иномаркой в отдельных районах Донбасса.

«Донбасс Реалии»: Чем Украина остановит российские танки и боевиков «ДНР» и «ЛНР»? Впервые показываем вблизи установки Javelin.