Два сценария для гривны

Два сценария для гривны

Эксперты OTP Bank подготовили макроэкономический обзор за 2017 год. Среди прочего, они проанализировали и возможные сценарии развития событий на валютном рынке в 2018 году. «Минфин» выбрал главное.

Сценарий 1 (базовый)
В первом квартале ожидается уменьшение объемов выручки от экспортеров из-за снижения цен на продукцию ГМК на мировом рынке.

Возобновление финансирования Украины со стороны МВФ и других западных партнеров в I квартале 2018 года является маловероятным.

Предыдущие факторы, вместе с сезонной активизацией импортеров и повышением социальных стандартов, будут оказывать давление на гривну. Это будет стимулировать девальвацию национальной валюты до 29 UAH / USD (максимальный предел) в I квартале 2018 года.

Восстановление позиций гривны на валютном рынке ожидается во II и III кварталах 2018 года до уровня 28-27 UAH / USD.

Уровень инфляции является основным показателем, которым руководствуется НБУ в своей монетарной политике. Отклонение инфляционных показателей от целевых значений в конце 2017 вызвало значительное усиление борьбы с ростом цен со стороны НБУс помощью повышения учетной ставки с 12,5% до 14,5%. Эти существенные монетарные рычаги, применяемые НБУ, формируют основу для сохранения неизменной учетной ставки НБУ на уровне 14.5%, а ставки доходности ОВГЗ с погашением в 2019-2020 гг. останутся в пределах 15.5% — 16.5% в течение I квартала 2018 года.

Сценарий 2 (пессимистический)
Невыполнение обязательств перед МВФ по внедрению ряда важных реформ, уменьшение интенсивности борьбы с коррупцией могут заложить основу для еще большей отсрочки получения траншей от МВФ в 2018 году.

Отсутствие положительной динамики в вопросе поддержки западных партнеров может сделать невозможным привлечение дополнительных финансовых ресурсов правительством и государственными предприятиями через еврооблигации. С другой стороны, правительство может пойти на увеличение социальных расходов.

Эти факторы вместе с сезонным давлением на гривну могут вызвать девальвацию национальной валюты выше нашего верхнего диапазона (29 UAH / USD).

Инфляционное давление за счет девальвации гривны вынудит НБУ и дальше повышать учетную ставку. В таком случае, ставки доходности по ОВГЗ с погашением в 2019-2020 гг. могут вырасти до уровня 16,5% -17.5%.