Дядя, ты дурак?

Дядя, ты дурак?

Наверняка вы уже прочитали смешной текст от Дмитрия Медведева – бывшего формального президента РФ и надежды наивных российских либералов, превратившегося в задрипанного замглавы совбеза и хронического алкоголика. Текст программный, что уж говорить…или не говорить…В общем повеселил. Конечно, тезисы его следует воспринимать со всей серьезностью, учитывая, что Кремль его поддержал и с готовностью предал ему статус официальной позиции российской власти по отношению к власти украинской. И тут я не собираюсь рассуждать отстраненно – задели мою страну и президента моей страны. Это – задевать президента – суть привилегия только украинцев. И никакому Медведеву это делать не позволено.  

В принципе, ничего нового Медведев не сказал. РФ и раньше тиражировала мифы про гипертрофированную роль националистов в украинской политике; вторичности международной политики и зависимом статусе Киева от Брюсселя и Вашингтона. Димон просто перестал говорить цивилизованно и опустился до уровня страдающего от похмелья, злого с утра на весь мир алкаша. Кстати, про алкоголизм я пишу не просто ради красного словца. Об этом в оппозиционном российском интернете рассказывают анонимно, но широко. Из последнего, например, история о том, как Медведева периодически отрезвляют кулаками и ногами сотрудники его же охраны. Да так, что отбивают ему яйца. В прямом смысле этого слова.

Удивила разве что еврейская линия заметки. Мол, был себе нормальный еврей Зеленский, дружил с Россией, претензий не предъявлял и вдруг президентом. И произошел в нем слом, оказался он перед дилеммой - как сделать так чтобы и евреем остаться и националистов уважить. Решение, по версии Медведева, было принято в пользу «нациков», тем самым Зеленский оттоптался и на предках своих, и на вере, и на Отечестве. Дима, ты дурак? Хотя, зачем я это спрашиваю? Дурак. И тут не надо искать пять причин, достаточно одного объяснения.

Диме очень захотелось вернуться в большую политику. Он хочет быть полезен, греться в лучах софитов и быть игроком с большой буквы «И». Но не нужен ты никому. В Думу тебя не позвали. Тут спасибо скажи Путину и Шойгу, посчитавшим, что с таким моральным обликом и спитым лицом и даже при высоких дутых рейтингах, Медведь может все провалить. Сенатором не сделали. Тут поблагодари Матвиенко, которая умоляла того же Путина отвести напасть и не плодить двоевластие. Ни одно направление тебе не дали – Украину, США или, скажем, Сирию. Вот и сидишь ты в совбезе, штаны протираешь. Делаешь вид, что либеральничаешь, постя фоточки с фонарями  с дачи в день, когда защитники Навального решили поддержать сидящего оппозиционера святя фонариками и фотаясь при этом. Акция, конечно, смешная, лютая, можно сказать, ну уж какая есть. Вот и захотел ты снова громко зайти в двери. Продемонстрировал всю русскомирность, составной частью которой является расизм и дискриминация, к которой приплюсованы хамство, наглость, имперскость и «зверхність».  

Если оставить в стороне сарказм, то, надеюсь, теперь у Владимира Зеленского пропадет желание встречаться с Путиным. Не потому, что они не хотят, ясно дав понять текстом Медведева как к нам относятся. А потому что с мудаками не о чем говорить. Им надо ставить условия и контролировать их выполнение. И ответ на все вопросы войны и мира лежит не коммуникативных навыках президента Украины и его гипнотических способностях. Ответ в Украине: в армии, гражданах, политическом консенсусе, в отстаивании национальных интересов, а не в возможности ими торговать. Параллельно с этим желательно не посылать нах Запад. Но надо понять, казалось бы, очевидное – ты должен полагаться на свой народ. А он, не только про видосики. Он про свободу, достоинство, страну. А про Медведева, Владимир Александрович, ты не думай. Одной информторпедой больше, одной меньше.

Черная лампа