"ЕСЛИ КРИЗИС 2008 ГОДА УДАРИЛ НАС ПО ГОЛОВЕ, ТО КОРОНАКРИЗИС – ДОЛГО И МУЧИТЕЛЬНО ДУШИТ"

"ЕСЛИ КРИЗИС 2008 ГОДА УДАРИЛ НАС ПО ГОЛОВЕ, ТО КОРОНАКРИЗИС – ДОЛГО И МУЧИТЕЛЬНО ДУШИТ"

Люди сильно напуганы, уже сегодня, 21 октября, на железнодорожном, авиационном и автобусном транспорте начали действовать новые правила пассажирских перевозок, т.е. межобластные перевозки будут разрешены, только если пассажиры имеют COVID-сертификат или отрицательный ПЦР-тест. И неудержимо продолжают расти потребительские цены, раскручивается новый виток инфляции, а финансовые закрома Украины быстро иссякают.

Также до появления ясности с новым Премьер-министром фактор неопределенности будет отпугивать как большинство крупных иностранных инвесторов, так и наших «оффшорных инвесторов», связанных с исполнительной властью.

     Правда, еще действующий Премьер-министр Д.Шмыгаль на заседании Кабмина 20 октября заявил: «Мы не планируем вводить полный локдаун по всей стране и останавливать экономику. Но как сказал на этой неделе Президент: единственной альтернативой локдауна является именно массовая вакцинация». Кстати, пять областей уже перешли в «красную» зону эпидемической опасности, еще несколько регионов могут попасть в эту зону в ближайшие дни.

     Ну, и до каких еще уровней надо обвалить макроэкономические показатели, чтобы рядовые украинцы поняли - те политики, которых они выбрали во власть, просто не в теме, как спасать украинские рынки и хотя бы сохранить, а не далее обрушивать жизненный уровень населения в нынешних тяжелейших условиях коронакризиса?

     Эти топ-чиновники и политические функционеры, столкнувшись с вызовами пандемии, спасают исключительно те интересы, которые зафиксированы в их оффшорах. Поэтому, например, наша финансовая система быстро выходит за пределы устойчивости и мы, налогоплательщики, вряд ли сможем расплатиться по долговым обязательствам государства.

     Соответственно, всё больше и больше у нас долгов, всё больше и больше - гривневых эмиссий (19 октября Президент В.Зеленский подписал закон об увеличении бюджета-2021 почти на 40 млрд грн). Это очень резкий скачек; как говорят математики, эмиссия гривны, как система, вошла в режим с обострением, за которым лишь один результат – саморазрушение.

     И вывод будет простой: гривну защищать фактически некому. Хотя в эти дни накатывающейся уже 4-й волны коронакризиса и роста инфляции для большинства украинцев жесткая привязка гривны к доллару или к евро не имеет столь большого значения, чем ее покупательная способность. Да, наша с вами покупательная способность неуклонно снижается, в последнее время она просто обрушивается.

     Всё в условиях пандемии очень быстро приближается к рекордно низким уровням: индекс потребительских настроений и индекс ожидаемого развития украинской экономики, индекс текущего личного материального положения и индекс целесообразности делать крупные покупки - всё это усиливает пессимизм украинцев не только в Киеве, а и в сельской глубинке. И далее всё может развиваться намного быстрее по негативному сценарию: в Украине самый низкий уровень вакцинации в Европе – всего 15%.

     Наконец, попытки Кабмина и Рады в ликвидации угроз пандемии для украинских рынков, наверняка, войдут в учебники по экономике в качестве примеров «как делать нельзя».

     P.S. Вчера в своем видеообращении к украинцам из-за стремительно нарастающей волны коронавируса доктор Комаровский очень жестко сказал: «На кладбищах места еще есть, в моргах мест нет».

Александр Гончаров