Если рассуждать логически...

Если рассуждать логически...

Так получилось, что мне задали вопросы про Порошенко, которые мне показались ключевыми претензиями к нему. И под тем постом я на эти вопросы ответил. А потом решил, что раз это ключевые (как по мне) претензии, то стоит и сами вопросы и мои ответы вынести в отдельный текст. Мало ли. Вдруг еще пригодится.

Итак, вопросы:

Мне всегда было интересно, как сторонники Порошенко здраво и аргументированно объясняют:

1. Его роль в возвращении Медведчука в большую политику, назначение его переговорщиком

2. Сдачу Донецка и Луганска

3. Открытие офшоров в тот период, когда он по должности не имел права создавать новые бизнес-структуры.

4. И какой виртуальный вектор (развития страны) может заменить ответы на эти вопросы

Мой ответ на эти вопросы ниже (извините, порядок ответов не совпадает с порядком вопросов):

-----------

Писать большие тексты под чужим постом - моветон. Постараюсь ответить коротко на ключевые вопросы.

1. Не ищите человека идеального во всем. Таких не бывает в природе. Научитесь отличать главное от второстепенного и оценивайте, в первую очередь по главному. А главное, это проведенные реформы в становлении страны как независимого государства (оборона, международная политика, как то Томос или безвиз), старт реформы медицины, очистка авгиевых конюшен экономики Украины (банки-помойки, возврат НДС, поставки газа - как кормушка элиты и прочее)

2. Медвечук. Никаких должностей, никакого государственного статуса при Порошенко он не имел. Единственный статус - ответственность за обмен наших военнопленных. Если вы скажете, что пусть бы лучше они сидели в плену ДНР и России, чем дать возможность Медведчуку пиариться на их освобождении, то пусть это будет на вашей совести. Я просто с вами не соглашусь.

3. Офшор Порошенко. Сравнивать офшор Порошенко и офшоры Зеленского по слову "офшор" - это как утверждать, что все женщины или мужчины одинаковы. Важно не слово офшор, а суть того, для чего он создавался. И если через офшор Зеленского проходили миллионы долларов (отмывались, уводились от налогов - пусть разбираются органы), то на офшор Порошенко были заведены 3000 долларов (надеюсь не сильно подводит память). Почему так мало? Да потому, что он был создан не для отмывки или ухода от налогов, а для передачи в управление ценных бумаг (акций Рошена), как это и было обусловлено его обещаниями. Передавать в управление свои компании на территории, где действует британское юридическое право - просто юридически грамотное решение. Какие потери от этого понесла Украина? Да никакие. Ну а слово офшор, да оно ужасное и пугает само по себе. Кому нужно разбираться в сути и сравнивать путану с Маргарет Тетчер? Проще сказать, что "обе они женщины" и тем поставить точку в споре.

4. Насчет "сдачи" - просто промолчу. Если вы знаете, как сейчас выиграть войну у российской армии и тем более знали это тогда, когда у нас и армии то не было, то вы просто гений. Идите в президенты. Я за вас проголосую. Потому что я не знаю ни одного человека, который знает, как победить Россию в войне.

Игорь Фельдман