"Есть такая океаническая рыба как групер" - Татьяна Худякова

"Есть такая океаническая рыба как групер" - Татьяна Худякова

Групер любит кушать, вот прям жрать он любит, у него и морда характерная такая. На гопника похож.

Жрёт он мелкую всякую рыбёшку, которая от групера соответственно прячется изо всех сил. Прячется в кораллах, в камушках, везде прячется, куда груперья харя не пролазит, чтоб рыбёшку оттуда выкусать.

Сидит, значит, рыбка под камушком, мол, хрен тебе во всю ширину, я и тут от тебя отпетляю, скотина ты. И налогов платить не буду, собака сутулая.

Групер по этому поводу сначала сильно грустил и тощал. Но жрать-то надо, а харя не влазит. Поэтому он скооперировался с другим гопником, с мягкотелым. Этого никакие камушки-кораллы не остановят, у него ксива есть и многочисленные щупальца, которые в любую щель пролезут и любого достанут. Удобный чувачок, но не очень проворный, не все щупальца переаттестацию прошли.

И образовали эти два гопника прекрасный дуэт: групер выискивает рыбку, смотрит, в какую шпарину законодавства она просочилась, где именно таится от мзды. А как увидел – всё, кабзда.

Он над этим местом стойку делает аки пойнтер:

- Смари, братушка, осьо воно, бач, сидит, не дышит, пузырей не пускает.

Осьминог грит:

- Акей, босс, ща всё будет! – и лезет щупальцами в рыбкин рай. Всеми сразу. Тут тебе и налоговая, и пожарники, и СЭС, и прокуратура.

И у рыбки начинается тяжелая в жизни полоса. Вариантов не сильно много. Одни рыбёхи в панике от этих щупальцев тикают, покидая подкамушковую нычку, и тут же попадая прям в груперово хлебалушко, предварительно заботливо растопыренное.

Других же, которые «я в домике и хрен меня достанут», осьминог защупывает намертво и суёт в свою прожорливую нутрь, как суши палочками.

Но некоторые рыбки вместо себя подсовывают щупальцам пустые ракушки. И пока осьминог занят попыткой сожрать ракушку, рыбка перепрятывается.

Или вот морской метровый червь и рыбки-сдувалы.

По ночам он закопанный в песок сидит и периодически выхватывает проплывающих над ним рыб. У него для этого специальная хватательная штука есть на том месте, которое морда.

Хватает и потом опять в песок прячется:

- А шо такое? Меня тут нет. И там меня тоже нет, меня вапще нигде нет. А то, что рыбки пропадают, так это всё они самивиноваты. Они сами себя хватают, такую штуку хватательную можно в любом военторге купить.

Утром рыбки становятся зрячими, находят червяка в его схованке, потому что он торчит наружу немножко, собираются вокруг табуном и сдувают с него песок. Чтоб другие рыбки видели упыря паскудного и не попадались.

Ну и торчит червяк гордо из песка, поникший. Рыбки его обсуждают и осуждают, негодуют, показывают малькам:

- Дивись, синку, оця потвора небезпечна. Вона підступна, зрадлива і притрушена.

И все такие:

- Да, мы увидели. Мы запомнили. Ніколи знову.

Но ночью опять зрение падает, память подводит и хоба – на несколько рыбок стало меньше. И вовсе не потому, что в Польшу уплыли на заработки.

А если ты, например, морской огурец, то половину твоей биографии ты сидишь в камнях, сморщенный и милый такой писюнчик ни о чем.  

У тебя торчит наружу одно хлебало, в которое иногда попадает какойнить планктон.

Безопасная штука такая, уродливая конечно, но и только. Как палатка с надписью «ДНР» в 2008м году. Но это всё до поры до времени.

Когда это время наступает (начинают размножаться морские звезды), из сморщенного писюнчика высовывается 10 разветвлённых дихотомически рук, которые хватают беззащитные и неумные икринки и пихают их в черную дыру посередине огурца.  

И те, которые могли бы стать звёздами, теперь станут жратвой.

Причем он же их не сразу переваривает. Какое-то время звёздочки лежат внутри черной дыры и думают:

- Ну надо просто потерпеть, всё наладится. Любой вход – это всё-таки выход. Если бы нас не съел этот писюн, нас бы палюбом зохавал бы солдат НАТО.

Но не знают, глупышки, что их выход теперь один – в переработанном виде через жопу.

Так что да.

Если ты рыбка по камушком, то рано или поздно за тобой придут и даже убегать не всегда удачный вариант.

Если у тебя память, как у рыбки, и никакие уроки тебя ничему не учат, ну штош, в метрового червя поместится много гуппиков.

И если что-то выглядит пока еще безопасным и даже жалким, вовсе не факт, что оно просто не выжидает нужного момента, чтобы сделать из тебя немножко калорий.

Учите биологию, это познавательно.