Эти утренние привычки помогут снизить повышенное артериальное давление на целый день

Эти утренние привычки помогут снизить повышенное артериальное давление на целый день

Гипертония на сегодняшний день не щадит никого. Повышенное артериальное давление наблюдается как у лиц пожилого возраста, так и у молодежи. В последнее время гипертонию констатируют даже у детей.

Кроме медикаментозного лечения, каждый способен помочь своему организму бороться с данным недугом всего за счет четырех утренних привычек, которые не отнимают много времени, но дают эффективный результат в снижении повышенного артериального давления, констатируют специалисты.

Прежде всего, гипертоникам жизненно необходим правильный и полноценный завтрак. Неоднократные исследования показывают, что утренний прием пищи помогает организму справляться с гипертонией и стабилизировать давление. Конечно, еда должна быть сбалансированной и полезной. Колбаса с хлебом в этом деле не помогут, а принесут лишь вред, а вот чашка каши, яйца, овощи и фрукты придутся весьма кстати.

Некоторые отмахиваются от выводов ученых, которые утверждают, что дыхательная гимнастика помогает снизить повышенное давление. А зря, ведь научно доказана её польза в борьбе с гипертонией, причем не раз и разными группами специалистов. Именно правильное дыхание помогает избавиться от скачков давления, приводя сердечный ритм в норму.

Такой же результат дает и физическая зарядка. Достаточно 7-10 минут по утрам, чтобы заметить существенное ее влияние на здоровье, в том числе и на показатели артериального давления.

Привычка начинать день в спокойном темпе также приносит плоды в деле снижения повышенного артериального давления. Не стоит начинать свое утро с просмотра почты или новостей. Побудьте немного наедине с собой и настройтесь на новый день. Спокойствие — это один из залогов нормализации повышенного артериального давления.