Эустома из рассады

Эустома из рассады

В последние годы популярен в са­довом дизайне изысканный цветок эустома, или лизиантус (другие на­звания ирландская роза, техасский колокольчик). Она бывает самых разных расцветок: белой, розовой, персиковой и даже фиолетовой, од­нотонной или двухцветной, высоко­рослой или низкорослой, то есть горшечной.

Размножить эустому делением куста не удается — у нее очень ранимая корневая система. Поэтому в февра­ле высевают семена на рассаду (аг­ротехника такая же, как у петунии). Они очень мелкие, лучше покупать гранулированные и сажать в торфя­ные таблетки — пересадку нежные сеянцы не перенесут. Торфотаблетки ставят в контейнеры с прозрачной крышкой, в которой сделаны отвер­стия.

Затем таблетки пропитывают теплой водой с добавлением эпина и с помощью зубочистки, смоченной в воде, раскладывают гранулы по поверхности. Можно использовать и контейнер без крышки, а после по­сева семян накрыть его прозрачным полиэтиленовым пакетом. В послед­нем случае раз в сутки нужно доста­вать контейнер из пакета на час для проветривания и стряхивать конден­сат с пленки.

После появления всходов поддер­живают температуру днем +25 град., ночью -+16-17. Когда распустятся четыре пары листочков, таблетки с «жильцами» рассаживают в большие емкости и приучают растения к беспленочному содержанию.

Спустя 10-14 дней подкармливают рассаду жидким комплексным удо­брением с микроэлементами (по инструкции). А затем высаживают в увлажненную почву в хорошо осве­щенном (на самом солнцепеке), за­щищенном от ветра месте, полива­ют регулярно.